Новости Республики Коми | Комиинформ

Дан старт Дням культуры Княжпогостского района

Дан старт Дням культуры Княжпогостского района
Дан старт Дням культуры Княжпогостского района
logo
Дан старт Дням культуры Княжпогостского района
Фото Центра народного творчества

Информационно-познавательная программа "Вымский саквояж" сегодня открыла цикл мероприятий в череде Дней культуры Княжпогостского района, сообщили в республиканском Центре народного творчества. Мероприятие прошло в Юношеской библиотеке Республики Коми.

Гостей поприветствовал первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

"Меня можно представить как уроженца Княжпогостского района — человека, который всегда будет любить землю, где он родился и вырос", — уточнил выступающий.

DSC_0032.JPG

Он рассказал о своём детстве и родном посёлке.

"Это были замечательные времена. У каждого из нас на свете есть места, где дышится легко — слова из песни известного исполнителя. Для меня это Княжпогостский район. Всегда так было и будет. Убеждён, что работники культуры Княжпогостского района зажгут сердца зрителей, а мероприятия Дней культуры войдут в славную историю празднования 100-летия Коми", — поделился первый заместитель министра.

И.о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева от лица оператора проекта "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в г. Сыктывкаре" обратилась к участникам и гостям мероприятия, заметив, что программа Дней культуры Княжпогостского района, в первую очередь, направлена на молодое поколение. "Представлять творческую делегацию района будут, в основном, молодые силы: учащиеся детской школы искусств, участники любительских коллективов и юные таланты Районного Дома культуры", — сказала, в частности, Елена Грачева.

DSC_0057.JPG

В рамках обозрения "Вымский саквояж" работники библиотечной системы Княжпогостского района рассказали об исторических фактах, природных и культурных достопримечательностях района. Путешествие по карте началось со старейшего коми села Ляли, где среди местных жителей бытует немало легенд. Следуя из пункта в пункт, сказительницы поведали гостям о сохранившихся до наших дней преданий Вымской земли: сказ об островах любви и страданий, легенду о четырёх лиственницах, предание об охотнике Йиркапе и др. Конечной точкой "Вымского саквояжа" стал город Емва.

Об истории города рассказал писатель, драматург, очеркист и документалист, член Союза писателей и журналистов России, уроженец посёлка Железнодорожный Княжпогостского района Коми АССР Григорий Спичак.

DSC_0063.JPG

Мероприятие продолжили мастер-класс по изготовлению княжеской шапки, которая является гласным символом названия Княжпогостского района и изображена на его гербе, мастер-класс по изготовлению лыжи Йиркапа, согласно легенде обладающей волшебными свойствами.

Кроме того, творческая делегация представила выставку "Фантазии полёт и рук творенья" и фотозону, где гости могли сделать фото на память с Вымским князем.

DSC_0096.JPG

Добавим только, в рамках Дней культуры Княжпогостского района несколько ранее в Национальной детской библиотеке имени С.Я. Маршака открылась выставка-презентация "Летопись Княжпогостского района в детском творчестве", где представлены художественные работы учащихся Детской школы искусств г. Емва. В своих работах дети показали, какой они видят свою Малую Родину: её историю и настоящее время; какими красочными и привлекательными представляются им родные места