Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Гордость народа – родной язык" в Коми в этом году пройдет в онлайне

Проект "Гордость народа – родной язык" в Коми в этом году пройдет в онлайне
Проект "Гордость народа – родной язык" в Коми в этом году пройдет в онлайне
logo

Международный день родного языка 21 февраля традиционно ознаменуется проектом "Гордость народа – родной язык". 

Проект успешно реализуется с апреля 2017 года, находя своих последователей во многих российских регионах. В этом году для участия в проекте заявились представители из Республики Коми, Башкортостана, Карелии, Удмуртии, Марий-Эл, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской, Тюменской и Томской областей.

Проект полностью пройдёт в онлайн-формате. Его составят конкурс комиксов "Легенды финно-угров", конкурс авторских стихов на финно-угорских языках "Родной язык - душа народа", прямые трансляции для молодых людей, увлечённых стихосложением на родном языке (пройдут в финно-угорских регионах).

В Республике Коми прямой эфир проведет коми поэт, редактор сатирического журнала "Чушканзi" Анжелика Елфимова.

"Идея проекта принадлежит команде представителей наших молодёжных национальных объединений в лице Анны Махотиной, Олега Исакова, Рамиля Алиева. В 2020 году в рамках проекта прошло более 90 мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка. В них приняло участие порядка 8 тысяч человек из 9 регионов России. Уверен, что, несмотря на онлайн режим, в этом году проектом также заинтересуются многие языковые энтузиасты", – подчеркнул министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Площадки проекта будут организованы в интернете. Заявки от координаторов проекта принимаются по гугл-форме по этой ссылке.

Подробнее о реализации проекта в Республике Коми на странице в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/rodnoy__yazik

*Организаторы проекта: ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина", МБУ ГО "Досуг" (г. Печора).

Партнёры проекта: Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК "Дом дружбы народов", Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Ассоциация финно-угорских университетов, Совет молодёжи народов Республики Коми, РОО "Центр развития добровольчества Республики Коми", АУ РК "Издательский Дом Коми".