Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе огонь уничтожил жилой дом

В Корткеросском районе огонь уничтожил жилой дом
В Корткеросском районе огонь уничтожил жилой дом
logo
В Корткеросском районе огонь уничтожил жилой дом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшие сутки на территории республики произошло четыре пожара. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Коми, причиной всех пожаров, по предварительным данным, послужили неисправность отопительных печей и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Сообщение о возгорании в частном жилом доме по улице Центральная в селе Мордино поступило в пожарно-спасательную службу города Корткеросского района 16 февраля в 22:43. Пожарно-спасательные подразделения прибыли на место за шесть минут после получения сигнала.

К моменту прибытия дом был полностью охвачен огнем. Силами огнеборцев горение было ликвидировано в 03:04, пожар уничтожил дом площадью 120 кв. метров. Погибших и пострадавших нет.

В Ухте в поселке Первомайский произошло возгорание балка. На ликвидацию пожара прибывшим на место вызова пожарно-спасательным подразделениям потребовалось всего семнадцать минут. Балок поврежден огнем на площади 4 кв. метра. Пострадавших нет.

В Сосногорске, 17 февраля в 15:44, в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в хозпостройке по улице Колхозная. Пожарные подразделения – восемь человек и две автоцистерны – прибыли на место вызова за четыре минуты с момента поступления сигнала.

Пожар был ликвидирован в 18:14. В результате пожара повреждена хозпостройка на площади 24 кв. метра. Погибших и страдавших нет.

В Усть-Куломском районе помощь пожарных потребовалась жителям поселка Кебанъель. На улице Сосновая произошло возгорание в жилом доме. Пожарно-спасательные подразделения прибыли на место вызова в течение девяти минут.

Силами огнеборцев пожар был ликвидирован в 01:39 ночи. Огнем повреждены две квартиры на общей площади 50 кв. метров. Погибших и пострадавших нет.

Уважаемые жители Республики Коми! Главное управление МЧС России по Республике Коми в очередной раз напоминает основные правила пожарной безопасности при использовании печного отопления как в жилых домах, так и в банях, гаражах и иных хозяйственных постройках, обогреваемых печами.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что во время топки печи НЕДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- перекаливать печи;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5 х 0,7м);

- складывать около и на печах различные горючие материалы и топливо, а также сушить бельё над плитой;

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за ней детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топливнике прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Если вы пользуетесь печным отоплением, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. При установке временных металлических печей следует располагать оборудование и конструкции на расстоянии не менее двух метров. Это касается, как печей в домах, так и печей в банях, гаражах, хозяйственных постройках. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по её устранению!