Новости Республики Коми | Комиинформ

Медицинский десант отправился в отдаленные села Интинского округа

Медицинский десант отправился в отдаленные села Интинского округа
Медицинский десант отправился в отдаленные села Интинского округа
logo
Медицинский десант отправился в отдаленные села Интинского округа
Фото "5 канал"

Мобильная бригада врачей центральной городской больницы выехала в отдаленные села Интинского городского округа, доступ к которым на автотранспорте возможен только по зимней дороге.

LPs4KM9IcNQ.jpg

Как только зимник был официально принят в эксплуатацию медики отправились в села Петрунь, Косьювом и Адзьвавом, а также деревни Кочмес и Роговая.

uFz3JJs6Dtw.jpg

CnidaYryVZo.jpg


Жители сел с нетерпением ждали медицинских работников, поскольку выезжать в город могут не все.

1uItMyeMxJY.jpg

В состав выездной бригады вошли: педиатр, хирург, невролог, офтальмолог, психиатр, гинеколог, терапевты и другие специалисты.

Жители сел смогли пройти ряд обследований: сдать анализы, сделать УЗИ, электрокардиограмму и даже флюорографию.

oAV3t02EmZI.jpg

e2orPY1Uy6M.jpg

Как отметила главный врач Интинской городской больницы Валентина Копченкова, которая сама отправилась в села в составе медицинской бригады: "люди на селе болеют также, как люди в городе. Да, в ФАПах есть фельдшера, которые работают по назначениям врачей, следят за состоянием пациентов. Но и корректировка лечения необходима. Мы приезжаем только раз в год, если есть показания даем направления, приглашаем на госпитализацию или на дополнительное обследование. Даже можем отправить в Сыктывкар".

glOeDi-R5_k.jpg

AdcpR_xXvTA.jpg

"Самые распространенные жалобы сельчан связаны с гипертонией, диабетом и болезнями легких", - рассказала "Комиинформу" Валентина Копченкова.

LQ5vsAyzx6s.jpg


Бригада медиков в села выехала в понедельник, 15 февраля. Первыми обследование прошли жители села Петрунь. В среду медики приехали в Косьювом. По данным специалистов администрации села, здесь живут порядка 150 человек, кроме того, 25 жителей в деревне Яг-ёль и около 40 в Кочмесе.

MAT2rrHIQwQ.jpg

Жители Косьювома с нетерпением ждали медицинских работников. Врачебный пункт развернулся на базе сельской школы. На медицинский осмотр пришло практически все село. Среди пациентов как родители с маленькими детьми, так и старожилы Косьювома.

owSbVsggLvU.jpg

Возле каждого кабинета небольшая очередь. Приемы во всех селах идут с раннего утра до самого вечера. К тем пациентам, которые самостоятельно не могут прийти на прием, специалисты выходят на дом.

rxocDGcY14M.jpg

Визиту врачей в село рады не только пациенты, но и местный фельдшер Клавдия Курсова. Девушка призналась, за медицинской помощью сельчане обращаются часто, ведь большинство жителей — люди старшего возраста, и иногда без консультации узкого специалиста не обойтись.

-170-EaN2g4.jpg

"Жители сел, особенно старожилы, всегда рады визитам специалистов из города: будь то представители разных служб, коммунальщики и конечно медицинские работники, - отметил в комментарии "Комиинформу" глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв. – Поэтому как только зимник принимается в эксплуатацию, в села округа направляются различные десанты. На месте нужно определить, какие работы будут проведены в летний период, какие продукты или стройматериалы нужно завезти, пока функционирует дорога. Что касается медицинских осмотров, то в села ежегодно выезжают врачи разного профиля, а также медики везут диагностическое оборудование."

S2iDsSkx2zY.jpg

В ходе осмотра населению сел была оказана медико-консультативная помощь, назначено необходимое лечение, кому-то рекомендовалось пройти дополнительное обследование. Следующий десант медиков отправится в Абезь и близлежащие к поселку деревни.