Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми принял изменения в системе налогообложения

Госсовет Коми принял изменения в системе налогообложения
Госсовет Коми принял изменения в системе налогообложения
logo
Госсовет Коми принял изменения в системе налогообложения
Фото Владимира Шешкунаса

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения" представила на сессии Государственного Совета министр финансов РК Галина Рубцова.

Основные изменения, о которых идет речь в законопроекте, следующие:

- продлевается налоговая льгота по налогу на имущество для организаций, которые осуществляют технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям. Данная льгота будет предоставляться в отношении сетей газораспределения в рамках Программы газификации Республики Коми 2021–2025 годов и будет особенно актуальна в связи с прогнозируемым расширением объема строительства объектов газораспределительной сети на территории республики;

- расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, с 65 до 80 видов деятельности. Увеличивается с 50 до 150 кв.м площадь торговых залов при осуществлении розничной торговли, а также залов обслуживания посетителей при оказании услуг общепита;

- расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, на которые распространяется действие нулевой ставки налогообложения для предпринимателей, использующих упрощенную и патентную системы налогообложения;

- вносятся изменения в закон о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми, в целях приведения в соответствие изменениям федерального законодательства, а также уточняется срок действия закона – до 31 декабря 2024 года.

Министр отметила, что вносимые изменения в патентную систему налогообложения станут существенной мерой поддержки для предпринимателей в условиях непростой ситуации, вызванной пандемией.

В Коми, в отличие от других регионов, не увеличены размеры потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предпринимателя, подлежащего налогообложению.

Более того, патент обойдется предпринимателем еще дешевле, поскольку теперь они смогут вернуть сумму, которую прежде перечислили во внебюджетные фонды.

"Данными поправками, в частности, по патенту создаются очень привлекательные условия для ведения бизнеса в Коми и, что самое важное, это ощутимая поддержка наших предпринимателей, работающих на территории республики", - отметила Г.Рубцова.

Депутаты поддержали законопроект 28 голосами. Проголосовавших против и воздержавшихся не было.