Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре таксист подрезал машину на "кольце" и получил штраф

В Сыктывкаре таксист подрезал машину на "кольце" и получил штраф
В Сыктывкаре таксист подрезал машину на "кольце" и получил штраф
logo
В Сыктывкаре таксист подрезал машину на "кольце"  и получил штраф
Скрин с видео

В Сыктывкаре жаркие споры вызвало видео инцидента "кольце" на перекрестке улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта. Запись была опубликована в паблике "Автотема11".

На записи видно, что водитель такси, выезжая с внутреннего кольца не пропустил автомобилиста, двигавшегося по внешнему кольцу, хотя он для автоизвозчика - помеха справа.

Часть комментаторов обвинила владельца регистратора, что он намеренно не пропустил водителя такси, не проявив великодушия. Остальные были солидарны с автором видео в том, что таксист поступил неправильно.

"Люди уверены, что если они включили поворотник, то остальные должны уступить, невзирая на правила дорожного движения. Одно непонятно: кто им это сказал или где они это прочитали?" - возмущен сыктывкарец Андрей Думитрашку.

В ГИБДД Сыктывкара уже установили нарушителя за рулем такси и составили в отношении него административный протокол по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ "Нарушение правил маневрирования. Невыполнение требования уступить дорогу". Нарушение наказывается штрафом в 500 рублей.

Как пояснили "Комиинформу" в ГИБДД столицы Коми, таксист мог перестроиться с внутреннего кольца в левый или средний ряд, но перед этим был обязан предоставить преимущество автомобилю, который двигался по внешней полосе, а значит, справа от водителя такси и был для него помехой справа.