Новости Республики Коми | Комиинформ

"Поддержка экспорта — существенное подспорье" - сыктывкарский предприниматель Геннадий Ксенофонтов

"Поддержка экспорта — существенное подспорье" - сыктывкарский предприниматель Геннадий Ксенофонтов
"Поддержка экспорта — существенное подспорье" - сыктывкарский предприниматель Геннадий Ксенофонтов
logo
"Поддержка экспорта — существенное подспорье" - сыктывкарский предприниматель Геннадий Ксенофонтов
Фото ООО "Плитный мир"

Руководитель ООО "Плитный мир" Геннадий Ксенофонтов оценил меры поддержки экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров в Коми. Об этом он рассказал "Комиинформу", комментируя стратегию социально-экономического развития региона на период до 2035 года.

Напомним, о внедряемых инструментах поддержки в рамках Стратегии-2035 рассказал глава Коми Владимир Уйба. Так, в 2020 году между Минпромторгом России и предприятиями Республики Коми были заключены три соглашения с региональными предприятиями, одним из которых и стал "Плитный мир". В рамках соглашений предприятиям предоставлены транспортные субсидии. Благодаря им региональные компании получили возможность развивать экспорт в том числе за счет того, что получают поддержку части транспортных расходов на поставку продукции на экспорт. 

"В последние годы одним из ключевых направлений развития компании является развитие экспорта продукции. С прошлого года нам удалось наладить экспорт своей продукции в Европу, начались поставки продукции в такие далекие от Коми страны, как Перу и ЮАР", - отметил Геннадий Ксенофонтов.

В рамках программы предприятие может рассчитывать на возврат НДС и компенсацию части расходов на перевозку грузов. В 2020 году сумма поддержки составила 11,3 млн рублей. В текущем году компания также будет подавать заявку на участие в программе.

"Так как мы являемся энергозатратным предприятием, то любая мера поддержки - это существенное подспорье. Очень хотелось бы, чтобы в текущем году были скорректированы критерии на получение кредитов со сниженной процентной ставкой. В данный момент мы по своим показателям, к сожалению, не подходим. Программа по кредитам со сниженной процентной ставкой для любого предприятия открывает новые возможности", - уверен собеседник агентства.

В 2022 году для увеличения количества региональных компаний-экспортеров, в первую очередь, субъектов малого и среднего бизнеса, Минэкономразвития республики приступит к внедрению целого комплекса мероприятий под общим названием Региональный экспортный стандарт 2.0, опыт внедрения которого показал хорошие результаты в пилотных субъектах Федерации (Татарстан, Башкортостан, Ленинградская область, Пермский край и др.).

Так, в Коми создан и активно выполняет свою функцию Центр поддержки экспорта, который обеспечивает популяризацию и доступ предприятий к государственным мерам поддержки. Реализация Регионального экспортного стандарта 2.0 позволит увеличить число экспортёров и объём экспортной продукции, расширить географию и номенклатуру экспорта из региона.