Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе усыпят часть больных бродячих собак

В Ижемском районе усыпят часть больных бродячих собак
В Ижемском районе усыпят часть больных бродячих собак
logo
В Ижемском районе усыпят часть больных бродячих собак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Ижемского района подала заявку на отлов безнадзорных животных. Начальная цена контракта составит 700,1 тыс. рублей, предусмотренных муниципальным бюджетом, на отлов не более 78 особей.

Для участия в электронном аукционе желающие могут подать заявку до 26 февраля, сам конкурс состоится 2 марта. После заключения контракта подрядчик должен будет заняться отловом бродячих собак без сопровождения людей до 17 декабря 2021 года.

По документации с сайта госзакупок, цель отлова безнадзорных животных заключается в предупреждении угрозы жизни и здоровью людей, а также недопущение эпидемий и распространения болезней среди людей и животных. Также мероприятия предполагают возврат убежавшим от владельцев собак.

В техническом задании указано, что безнадзорными считаются животные, в отношении которых в момент отлова не осуществляется надзор со стороны людей. По правилам отлова запрещается жестокое обращение, поимка собак в присутствии несовершеннолетних, использование огнестрельного и травматического оружия.

Отлову не подлежат животные, находящиеся в квартирах или огражденных территориях, если нет заявления от собственников или разрешения суда.

Подрядчик обязан после отлова регистрировать каждую отловленную особь, транспортировать и содержать в приюте с соблюдением всех санитарных норм.

Владелец может вернуть питомца по заявлению в адрес организации, которая провела отлов, однако подрядчик имеет право требовать от хозяина собаки оплату расходов.

Животные, проявляющие агрессию к людям, создавшие опасность для дорожного движения, больные, а также находящиеся в местах, где их пребывание недопустимо (детские ясли, сады, школы, учреждения здравоохранения и другие места массового пребывания людей) должны быть отловлены в первую очередь в течение суток после заявления от физического или юридического лица.

По материалам госзакупки, эвтаназия безнадзорных животных допускается для прекращения физических страданий и при наличии установленных ветеранаром неизлечимых заболеваний животного. Процедура умерщвления безнадзорной собаки должна производиться гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Уничтожение умерших безнадзорных животных или их останков подрядчик проводит в соответствии с требованиями Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов. На каждую партию безнадзорных животных, к которым применена процедура эвтаназии, составляется акт.