Новости Республики Коми | Комиинформ

Мастера Коми представят свое творчество в Карелии

Мастера Коми представят свое творчество в Карелии
Мастера Коми представят свое творчество в Карелии
logo

2 марта в Петрозаводске откроется выставка "Дерево дружбы финно-угорских ремесел". На выставке будут представлены изделия мастеров из Карелии, Коми, Марий Эл, Удмуртии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Как рассказали в республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации, для участия в карельском проекте переданы более 100 изделий мастеров из Сыктывкара, Корткеросского, Сысольского, Сыктывдинского и Прилузского районов. В основном, это работы членов Союза мастеров Коми, Дома народных ремёсел "Зарань" и Музея истории и культуры Сысольского района.

Работы мастеров Коми выполнены в разных техниках и направлениях: резьба и роспись по дереву, плетение из бересты и корня, керамика, ткачество, изделия из кожи, меха, кости и другое. К примеру, Музей истории и культуры Сысольского района представит карельскому зрителю традиционные костюмы сысольских коми, рушники, пояса, паголенки, народные куклы; Центр народного творчества и повышения квалификации - изделия, составляющие "золотой фонд" учреждения.

Посетители выставки увидят также работы ямальских косторезов, удмуртское ткачество и изделия из соломы, традиционную орнаментальную вышивку ханты и манси, искусство берестоплетения и уникальную вышивку по сетке "поймитту" карельских мастеров.

Выставка "Дерево дружбы финно-угорских ремесел" пройдет в рамках проекта "Малая родина – родник души человека", посвященного финно-угорскому наследию России. В течение года запланировано проведение обменных визитов творческих делегаций, различных мастер-классов, издание альманаха и сборника наглядных пособий, посвященных национальному костюму, кухне, предметам быта, музыкальной и песенной культуре, традиционным ремеслам карелов, вепсов, коми, удмуртов, марийцев, хантов, ненцев. В рамках проекта будет создан учебно-методический фильм, рассказывающий об уникальной культуре, природе, истории, традициях финно-угорских народов.

Проект реализуется по инициативе Межрегиональной общественной организации "Театр поэзии "Кредо" при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами проекта в Республике Коми выступают Коми региональная общественная организация "Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов" и ГАУ РК "Центр народного творчества и повышения квалификации".