Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собираются возобновить спартакиаду среди вузов

В Коми собираются возобновить спартакиаду среди вузов
В Коми собираются возобновить спартакиаду среди вузов
logo
В Коми собираются возобновить спартакиаду среди вузов
Фото Минспорта Коми

На базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялось рабочее совещание по вопросам развития студенческого спорта на территории республики, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Организатором встречи выступило Министерство физической культуры и спорта Республики Коми. Среди участников были руководители студенческих спортклубов, специалисты, курирующие студенческий спорт, руководители и представители вузов, а также представители Госсовета Республики Коми, Министерства физической культуры и спорта нашего региона и Министерства образования, науки и молодежной политики Коми. В начале совещания руководитель минспорта региона Виталий Савилов поблагодарил участников за то, что нашли время прийти и отметил, что студенческий спорт сегодня – одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики в области спорта.

"Студенческий спорт – это неотъемлемая часть развития всей отрасли. Нам, безусловно, нужно развивать это направление. Очень приятно, что вы идете к нам на встречу и заинтересованы в развитии этой серьезной составляющей спорта. Ведь студенческий спорт – это не только здоровый образ жизни, массовость, но и профессиональный спорт. Надеюсь, что сегодняшнее совещание даст толчок в работе по развитию спорта в вузах и ссузах региона", - подчеркнул министр.

9kt2r5j-Wac.jpg

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова в своем приветственно слове также отметила важность встречи.

"Я рада, что наш университет стал площадкой такой важной встречи. Пандемия повлияла на уменьшение количества спортивных мероприятий в регионе, однако есть ряд и других особенностей, которые не позволяют нам их организовывать. Я считаю, что эти особенности должны быть не препятствиями, а стимулом к тому, чтобы мы развивались. У нас уже была рабочая встреча с Виталием Викторовичем, и мы договорились, что будем содействовать развитию спорта в нашей республике. Рада, что вы все откликнулись", - заявила О. Сотникова.

Одной из тем для обсуждения стала организация и проведение республиканской спартакиады среди ссузов и Фестиваля среди вузов республики. Учитывая ограниченные финансовые возможность и ограничения, связанные с пандемией, участники встречи предложили уменьшить количество видов спорта до двух-трех, преимущественно подходящих для свежего воздуха. Министр физической культуры и спорта отметил, что специалисты возглавляемого им ведомства совместно с коллегами из минобраза готово разработать положение по спартакиаде и помочь с залами на финальные соревнования. Также было высказано предложение включить в программу спартакиады соревнования по хоккею. Это позволит сформировать студенческую сборную команды Республики Коми по хоккею для участия в межрегиональных соревнованиях Студенческой хоккейной лиги.

rdHCfeLYtDE.jpg

Председатель Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми Владимир Голов рассказал, как сегодня выстроена система физического воспитания в СГУ им. Питирима Сорокина.

"Мы давно хотим возобновить спартакиады среди вузов. Нами был создан студенческий спортивный союз Коми, председателем является Ольга Александровна Сотникова. Он нам нужен для того, чтобы вступить в Российский спортивный союз, иначе наши студенты не смогут выступать на российских чемпионатах. Вузам нужны спортсмены высокого класса, поэтому нужно разрабатывать индивидуальные планы обучения для них. В наш век информационных технологий, думаю, это не проблема. В нашем вузе принято решение поменять систему физического воспитания, и мы выходим на студенческое самоуправление при условии согласия от всех институтов. В таком случае студенты сами создают клубы и секции, занимаются и компенсируют какую-то часть. Мы работаем по советской системе. С новой системой они будут заниматься сами, мы же будем только предоставлять контроль: в залах и бассейне будут сидеть тренеры", - рассказал Владимир Голов.

Ольга Сотникова добавила, что на данный момент у университета нет места, где можно было бы разместить не только спортсменов, но и болельщиков. Однако ректор подчеркнула, что после завершения строительства нового корпуса, у университета будет такая возможность.

Руководитель федерации конькобежного спорта республики Станислав Пономарев и руководитель федерации хоккея Республики Коми Михаил Миронов отметили, что спорту нужны тренерские кадры, поэтому сначала нужно подготовить учителей и тренеров. Резонно возник вопрос о целевых местах для обучения в университете.

V5oIPssGX-E.jpg

Как одним из итогов развития студенческого спорта, должно стать участие спортсменов региона в составе национальной команды на летних и зимних Универсиадах.

"Для того чтобы наши спортсмены были там представлены, необходимо сделать максимальный упор на развитии тех видов спорта, которые и представлены в Универсиадах. Говоря о базе, по многим направлениям у нас есть необходимые спортивные объекты. Нужно провести совместную работу с министерством, определить потребность в залах и площадках. Не забывайте, что совсем скоро вновь возобновит работу Республиканский стадион, где появится еще больше возможностей для занятий спортом. И не только в зимний, но и в летний период", - поделился мнением глава Союза регби республики, депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин.

Еще одним важным направление по развитию спорта среди студентов остается ГТО. Участники совещания предложили объединить спартакиаду и фестиваль ГТО, который проводился последний раз в 2019 году.

Встреча завершилась подведением итогов и экскурсией по спортивным объектам главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.