Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар поступило пять новых пеллетных прессов из Нидерландов

В Сыктывкар поступило пять новых пеллетных прессов из Нидерландов
В Сыктывкар поступило пять новых пеллетных прессов из Нидерландов
logo
В Сыктывкар поступило пять новых пеллетных прессов из Нидерландов
Фото Лузалеса

В Сыктывкар поступило пять новых пеллетных прессов из Нидерландов, сообщает ИАА "ИНФОБИО" со ссылкой на пресс-службу ООО "Лузалес".

В новый пеллетный цех в Сыктывкар прибыли пять прессов для гранулирования древесных опилок от компании CPM Europe. Установлен также транспортер для подачи готовых пеллет в охладитель. Работы не останавливаются ни на сутки.

В рамках модернизации производственных мощностей предприятия на территории ООО "Лузалес" возводится второй завод по производству древесных топливных гранул для переработки отходов растущих лесопильных мощностей.

Завод строится на производственной площадке в м. Човью в г. Сыктывкар Республики Коми. Мощность предприятия составит 180 тыс тонн пеллет в год. Для производства гранул планируется использовать собственное сырье.

Комплектацию завода осуществляет фирма Albert Knoblinger GmbH (Австрия). Поставщики оборудования Albert Knoblinger GmbH , Vecoplan AG (Германия), Muehlboeck Holztrocknungsanlagen (Австрия). Компания Polytechnik продолжает монтаж оборудования мини-ТЭЦ на ООО "Лузалес". ТЭЦ состоит из 2 котлов сухого насыщенного пара по 7 МВт каждый, одного котла мощностью 18 МВт и рабочим давлением до 24 бар и паровой турбины.

В течение весны все оборудование должно быть установлено и начнутся пуско-наладочные работы. Выпуск пеллет должен стартовать уже в этом году. Большая часть продукции – до 95% будет поставляться за рубеж на европейские электростанции и котельные. 5% планируется продавать на российском рынке.

Semenyuk-Luzales.jpg

Ввод нового завода в Човью позволит существенно увеличить пеллетные мощности предприятия ООО "Лузалес". Как ранее писало ИАА "ИНФОБИО", в марте 2018 года "Лузалес" открыло пеллетный завод в местечке Кыддзявидзь Прилузского района мощностью 30 тыс тонн в год.

"На нашем действующем заводе в п. Кыддзявидзь Прилузского района Республики Коми в 2020-м году было выпущено свыше 22,5 тыс тонн пеллет, - говорит председатель совета директоров ООО "Лузалес" Руслан Семенюк. – Предприятие было построено в рамках инвестиционного проекта "Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Лузалес" по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок. Сейчас она эффективно работает, выполняя, в частности, экологическую функцию по утилизации древесных отходов".

90% произведенного биотоплива экспортируется в Италию и Великобританию. Порядка 3 тыс тонн пеллет поступает на внутренний рынок Республики Коми, где активно развивается биоэнергетика и муниципальные котельные переводятся с угля и мазута на брикеты и пеллеты.