Новости Республики Коми | Комиинформ

Победители Всероссийской олимпиады школьников в Коми по физике поделились секретами успеха

Победители Всероссийской олимпиады школьников в Коми по физике поделились секретами успеха
Победители Всероссийской олимпиады школьников в Коми по физике поделились секретами успеха
logo

В Республике Коми подводятся итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года. Уже известны результаты олимпиад по восьми предметам, в числе которых – физика и биология.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике прошел 23-25 января на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, его участниками стали 48 обучающихся из 8 муниципальных образований и двух государственных общеобразовательных учреждений. Олимпиада по биологии прошла также в стенах госуниверситета, в ней приняли участие 53 обучающихся из 16 муниципальных образований и 4 государственных общеобразовательных учреждений.

По итогам олимпиад, в числе призеров оказались 23 учащихся республики, победителями стали 7 школьников. О том, как прошли одни из самых сложных предметных олимпиад, пресс-службе Минобрнауки Коми рассказали обучающиеся Республиканского физико-математического лицея-интерната – победители регионального этапа олимпиад.

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, обучающийся 11 класса государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми "Физико-математический лицей-интернат" г. Сыктывкара Денис Рубцов.

shkil_rubtsov.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

В этом году были мои последние "регионы". Всего у меня их было девять: пять раз я участвовал по физике, четыре – по математике.

Я участвую в олимпиадах с 7 класса. Все это время идет моя подготовка к ним. На протяжении всех лет моим наставником являлась Елена Альбертовна Антонова, учитель физики лицея. Ее вклад в развитие лицея и образования республики в целом очень велик. Все мои годы учебы в Физмат лицее она тратила огромное количество времени, чтобы качественно подготовить нас к олимпиадам. Именно благодаря ей в лицей приезжают ведущие педагоги России, в числе которых - председатель финала ВсОШ по 9 классу. Большое внимание Елена Альбертовна уделяет подготовке к экспериментальным турам олимпиад. В этом году сборная ФМЛИ взяла гран-при Международной олимпиады по экспериментальной физике IEPhO-2020, обогнав сильнейшие школы Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и стран ближнего зарубежья. Это – исторический случай в образовании Коми. Председатель ВсОШ по физике В.П. Слободянин отметил четыре региона-лидера по качеству подготовки школьников по физике: Москва, СПб, Челябинск и… Республика Коми! Все благодаря исключительно нашему лицею. Это "образовательное чудо Республики Коми".

Огромный толчок в моем развитии дал образовательный центр "Сириус" - в нем я был 5 раз. Это уникальный центр, в котором преподают лучшие преподаватели. Сейчас создана "Академия Юных Талантов" - аналог Сириуса в Коми. Надеюсь, по эффективности АЮТ будет не хуже Сириуса.

Велика роль и самого активного в республике родительского комитета – каждые полгода у нас проходят интенсивы по подготовке к олимпиадам высокого уровня, организованные родителями.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

Задания на олимпиаде оказались очень сложными. Отмечу, что уровень сложности заданий растет ежегодно. То, что раньше было на финале ВсОШ, сейчас проще, чем на нынешнем регионе. Это связано с высокой подготовкой школьников в стране.

В 11 классе могут дать задания на темы из любого раздела школьной физики: механики, термодинамики, электродинамики, оптики. Упор делают на электродинамику (в этом году таких задач было 4/8), поэтому рекомендую участникам особенно хорошо изучить этот раздел физики. На мой (и не только мой) взгляд, это самый трудный раздел, далеко не всем понятно, как работать с электрическим и магнитным полями. Также рекомендую участникам уделить особое внимание технике физического эксперимента и культуре построения графиков. За это дают много баллов на экспериментальном туре или псевдоэкспериментальных задачах теоретического тура.

О ПОБЕДЕ

Мой олимпиадный опыт очень большой. С 7 по 10 класс я всегда был победителем регионального этапа по физике, являюсь призером заключительного этапа ВсОШ по физике, серебряным медалистом Балтийской олимпиады школьников по физике (в составе сборной России), абсолютным победителем IEPhO. Всегда волнительно идти на любую олимпиаду, но я был готов и выложился по максимуму.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

Самостоятельно готовиться сложно: необходимо наличие опытного наставника, оборудования для подготовки к экспериментальным турам, возможность выезжать на олимпиадные школы и олимпиады. Поэтому детям из республики рекомендую поступать в ФМЛИ. Но даже поступление в лицей, врожденная одаренность не дает никаких гарантий – нужно очень(!) много работать. Успех – это 5% таланта и 95% труда.

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, обучающаяся 8 класса государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми "Физико-математический лицей-интернат" г. Сыктывкара Юлия Симакова.

shkil_simakova.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

Это было мое первое участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Однако до этого я участвовала в олимпиаде им. Дж. Максвелла для 7-8 классов и стала призёром.

Для того, чтобы успешно выступить на олимпиадах сложного уровня, нужно потратить очень много сил и времени на подготовку. Этим я и занималась, прорешивая задания вместе со своим наставником – учеником ГОУ РК "ФМЛИ" Денисом Рубцовым, который уже становился призёром заключительного этапа ВсОШ по физике. Ему я очень благодарна. Он внес огромный вклад в результат моей работы, поделившись своими знаниями и опытом.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

Для меня задания оказались легче, чем я думала. Основной причиной явилось отсутствие экспериментального тура. Однако из-за своей невнимательности и поспешности допустила массу ошибок.

О ПОБЕДЕ

С одной стороны, я рада победе. С другой – понимаю, что могла бы выступить лучше.

К участию в заключительном этапе олимпиады я готова, конечно. Ведь это то, к чему стремится каждый участник регионального этапа.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

Самое главное – это, конечно, подготовка: освоение нужных тем, решение заданий предыдущий лет и т.д. Также необходимо, придя на олимпиаду, не думать о том, что будет потом, а просто сесть и решать в своё удовольствие.

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, обучающийся 11 класса государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми "Физико-математический лицей-интернат" г. Сыктывкара Даниил Носов.

shkil_nosov1.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

Я принимаю участие в ВсОШ по биологии 4 раз: первый раз принимал участие в 8 классе, затем - в 9. Было 3 победы и один раз становился призёром.

Готовился сознательно, потому что понимал, что и как будет происходить. Готовился со своим преподавателем Дмитриевым Олегом Вячеславовичем.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

В ходе олимпиады задания затруднений не вызывали, однако, когда я посмотрел ответы после завершения олимпиады, я был в шоке. Ответы на вопросы были совершенно неочевидны. Например, меня очень сильно поразил вопрос про бактериофага. Не думал, что в 1942 году их уже применяли.

О ПОБЕДЕ

Я доволен результатом. Стать победителем в третий раз – это очень хорошо, вызывает удовлетворение. Однако на достигнутом я останавливаться не собираюсь, надо идти дальше.

Морально к участию на заключительном этапе олимпиады я готов уже четыре года, но все никак туда не попаду. Надеюсь, в этом году у меня получится достигнуть желаемого, шансы, думаю, есть.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

Не бойтесь олимпиады. Пишите ответы на все вопросы. Даже если не знаете ответа, пишите первый пришедший в голову, так как он может оказаться верным. Готовьтесь в основном к практическому туру – на нем большинство участников теряют баллы из-за неподготовленности и незнания.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное состязание школьников в стране. Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам, проходит в четыре этапа и позволяет участникам, пройдя отбор на протяжении школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов, проявить свои способности в предметных областях.

В 2020/2021 учебному году Всероссийская олимпиада школьников проводится в Коми по 22 предметам. Это все предметы учебной школьной программы, в том числе несколько иностранных языков – английский, французский, немецкий и китайский.

В региональном этапе Олимпиады этого года принимают участие более 800 человек – это обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам районного этапа, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.

Победители регионального этапа олимпиады выйдут на всероссийский уровень и примут участие в заключительном туре олимпиады. Победители и призёры заключительного этапа олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные средние профессиональные и высшие учебные заведения в соответствии с профилем Олимпиады.

В 2020 году в Республике Коми впервые ввели премии для победителей и призеров Всероссийской олимпиады. Победители получают по 50 тысяч рублей, призеры – по 30 тысяч.