Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми к единому дню голосования подготовят от 1,5 до 3 тыс. независимых общественных наблюдателей

В Коми к единому дню голосования подготовят от 1,5 до 3 тыс. независимых общественных наблюдателей
В Коми к единому дню голосования подготовят от 1,5 до 3 тыс. независимых общественных наблюдателей
logo
В Коми к единому дню голосования подготовят от 1,5 до 3 тыс. независимых общественных наблюдателей
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми к единому дню голосования, который пройдет 19 сентября 2021 года, будут подготовлены от 1,5 до 3 тыс. независимых общественных наблюдателей. Об этом шла речь на заседании Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан.

Как отметил председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин, наблюдатели должны представлять только сами себя, а не НКО, политические партии или СМИ.

"Независимый наблюдатель должен быть авторитетным и честным человеком. Мы заинтересованы также в том, что среди них была молодежь. На сентябрьских выборах от Общественной палаты работали порядка 800 наблюдателей, во время голосования по правкам Конституции - более 2 тыс. человек. Надеемся на то, что все общественные организации подключатся к нашему процессу по подбору независимых общественников, которые будут контролировать избирательный процесс", - отметил С.Чечеткин.

VSH07455.jpg

Модератор встречи, член ОП РК Андрей Юркин, в свою очередь, подчеркнул, что главная цель штаба - подготовить и обеспечить независимое наблюдение за выборами.

Заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина возложила большую роль в подготовке людей на общественные советы в муниципалитетах.

"Сейчас по закону заявку на участие в качестве наблюдателей могут подать и общественные объединения, и творческие союзы, и обычные граждане. На местах именно общественные советы связывают нас с организациями, и задача штаба заключается в том, чтобы наладить работу в районах и городах", - поделилась Г.Лапшина.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Юрий Болобонов, который будет координировать подготовку наблюдателей, сообщил о сложностях работы.

"Процедура обучения независимого наблюдателя трудна, потому что на участках должны работать подготовленные люди. Здесь нужно четко знать законы, потому что в законодательстве очень много моментов от открытия участков до подведения итогов голосования", - подчеркнул Ю.Болобонов.

VSH08256.jpg

Выступающий заверил, что в городах и районах республики пройдут выездные обучающие мероприятия. Сейчас сформирована группа из семи человек, которые будут работать с будущими наблюдателями.

Также Ю.Болобонов высказал мнение, что процедура наблюдения за выборами используется некоторыми политиками с целью создания скандалов и дискредитации избирательной кампании. При этом член ОП РК считает, что наблюдатели, которые придут на участки, должны показать открытость, справедливость и прозрачность всех процессов.

К обучающей программе будущих наблюдателей общественники приступят до конца февраля и закончат в августе. Поездки в города и районы будут проходить по три-четыре раза, чтобы охватить и подготовить всех тех, кто хочет и желает контролировать выборы.

Зампред ОП РК и член Общественной палаты России Анна Чуракова рассказала о том, что штаб по подготовке наблюдателей опирается на экспертов, в том числе и федерального уровня. Среди партнеров штаба есть юристы, а также эксперты, занимающиеся общественным мониторингом.

Специалисты примут участие в обучении, которое начнется в ближайшие дни. По словам А.Чураковой, региональная Общественная палата не находится в вакууме, поскольку в Коми есть пул экспертов, имеющих опыт работы.

VSH08257.jpg

"Помимо обучения штаб должен подготовить наблюдателя, который не просто будет понимать свои права и обязанности, но и не мешать процессу голосования. Для активного человека участие в выборах в качестве наблюдателя - это возможность осуществления своих гражданских прав. Мы призываем людей стать наблюдателями, приходить на участки с позитивом и не искать врагов - их там нет", - заверила зампред ОП РК.

Во время встречи также высказались другие представители общественного штаба, которые подняли вопросы по работе с журналистами и общественными советами в муниципалитетах. Представители нескольких районов Коми были подключены в режиме видеоконференции.