Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми примут "закон о дровах"

В Коми примут "закон о дровах"
В Коми примут "закон о дровах"
logo
В Коми примут "закон о дровах"
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми внесут изменения в закон о регулировании лесных отношений. Соответствующий законопроект в Госсовет РК внесла заместитель председателя правительства Коми Ирина Бахтина.

Как сообщила И. Бахтина в своем инстаграм-аккаунте, законопроект разрабатывался Минприроды РК по поручению главы республики Владимира Уйба, чтобы существенно ослабить жесткий норматив и упростить процедуру снабжения дровами жителей домов с печным отоплением.

Если закон будет принят комитетами и одобрен на завтрашней сессии, то 25 кубометров дров будут причитаться не на весь дом с печным отоплением, как это было раньше, а на каждую семью, занимающую в нем обособленное жилое помещение.

"При этом часть рутины по подтверждению типа отопления дома ляжет на органы местного самоуправления", - уточнила И. Бахтина.

В пояснительной записке говорится о том, что проект закона разработан в целях рационального и не истощительного использования лесов на территории республики, а также повышения качества оказания госуслуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений и снижению количества спорных ситуаций при реализации права на заготовку древесины для собственных нужд.

IMG_0214.jpg

Для выхода из ситуации, при которой в одном доме или жилом помещении могут проживать несколько собственников, имеющих отдельные независимые хозяйства с отдельными входами, законопроект устанавливает возможность отпуска древесины каждому из них пропорционально доле собственности.

В случае, если древесина предоставляется гражданам для строительства и (или) капитального или текущего ремонта хозяйственных построек, она отпускается первому обратившемуся, являющемуся собственником земельного участка.

При обращении за получением древесины для отопления при наличии двух и более собственников жилого дома, древесина предоставляется каждому владельцу.

Чтобы установить факт печного отопления, уточнен перечень документов, прилагаемых  к заявлению о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в случае обращения за получением древесины для собственных нужд, то есть для отопления дома.

Законопроект будет рассмотрен на заседании сессии 18 февраля.

  Ключевые слова: Госсовет, лесные отношения