Новости Республики Коми | Комиинформ

Стратегия-2035: Владимир Уйба о мерах поддержки в Арктической зоне

Стратегия-2035: Владимир Уйба о мерах поддержки в Арктической зоне
Стратегия-2035: Владимир Уйба о мерах поддержки в Арктической зоне
logo

"Комиинформ" продолжает публикацию выдержек из выступления Владимира Уйба на Президиуме Госсовета Коми. Напомним, на совещании обсудили планы по реализации Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2035 года.

Одной из прозвучавших в докладе главы региона тем стало развитие Арктической зоны.

Глава Коми напомнил, что в 2020 году при активной работе Правительства Республики Коми решён стратегически важный вопрос о расширении Арктической зоны в Республике Коми путём включения в её состав Инты, Усинска и Усть-Цилемского района.

"Вы знаете, что стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации предусмотрен ряд перспективных направлений развития экономики для арктических территорий республики. Не буду подробно останавливаться на федеральных, региональных и местных налоговых льготах, предусмотренных у нас для резидентов Арктической зоны. Скажу лишь, что созданные для крупного, среднего и малого бизнеса условия должны стать новым импульсом развития Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района", - отметил глава Коми.

Инвестиции в эти территории позволят расширить действующие и создать новые производственные площадки, обеспечить создание новых рабочих мест, замедлить миграционный отток населения, что в свою очередь благоприятно повлияет на развитие социальной сферы и повышении качества жизни граждан.

В.Уйба напомнил, что 25 декабря 2020 года соглашением, заключённым между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительством Республики Коми, функции управляющей компании в Арктике переданы автономной некоммерческой организации Республики Коми "Центр развития предпринимательства".

На сегодня на Инвестиционном портале Арктической зоны Российской Федерации (Arctic-russia.ru) зарегистрировано 25 проектов в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, переработка, транспорт, сельское хозяйство и социальная сфера с общим объёмом заявленных инвестиций 4 миллиарда 347 миллионов рублей.

Планируется к созданию 567 новых рабочих мест. Из них: заключены два соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Арктической зоны Российской Федерации с ООО "Завод карбидов и ферросплавов" в Инте и ООО "Арктика 2020" в Усинске (объём заявленных инвестиций на сумму – 531,5 миллионов рублей, количество создаваемых рабочих мест – до 75); одобрено заключение 2-х соглашений с ЗАО "Северная территория" в Воркуте и ООО "Шарк" в Усинске (объём заявленных инвестиций – 806,9 миллионов рублей, количество создаваемых рабочих мест – 113).

В.Уйба отметил, что межведомственная группа под руководством Минэкономразвития республики сейчас работает над созданием в Воркуте Арктического медицинского кластера, призванного на базе многолетних научных и эпидемиологических исследований процессов жизнедеятельности и адаптации коренного и пришлого населения к предельным условиям Арктики и высоких (северных) широт, накопленных институтом физиологии ФИЦ Коми научного центра Уральского отделения РАН, обеспечить практическое внедрение разработок по увеличению продолжительности жизни, поддержанию здоровья и активного долголетия человека.

Одновременно с этим, Минздрав республики прорабатывает концепцию создания на базе Арктического медицинского кластера в Воркуте федерального Научно-образовательного центра "Человек как единая экосистема".

"Планируя развитие городского округа "Воркута", не следует забывать, что его территории находятся в пределах перспективных для поиска углеводородного сырья нефтегазоносных районов Косью-Роговской и Коротаихинской впадин, Воркутского поперечного поднятия, гряды Чернышева и Западного склона Урала", - подчеркнул глава Коми.

Учитывая мировые тренды по переходу к "цифровому месторождению" с активным внедрением высокопроизводительных вычислений в нефтегазовой отрасли, предполагающих единое хранилище и унифицированную систему сбора и хранения больших объёмов данных, в настоящее время рассматриваем потенциал развёртывания на территории Воркуты одного из арктических центров обработки данных, в том числе, в интересах нефтегазовой отрасли, а также для хранения редко обращающихся резервных данных Минобороны России, Минздрава России и Минкульта России.