Новости Республики Коми | Комиинформ

Вакцина от COVID-19: каков период действия и выпустят ли за границу без прививки

Вакцина от COVID-19: каков период действия и выпустят ли за границу без прививки
Вакцина от COVID-19: каков период действия и выпустят ли за границу без прививки
logo
Вакцина от COVID-19: каков период действия и выпустят ли за границу без прививки
Фото Владимира Шешкунаса

"Комиинформ" распространяет ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации населения от COVID–19, подготовленные Центром управления регионом совместно с Минздравом Коми. 

Когда будут доступны другие виды вакцин, помимо "Спутника V"?

— Помимо "Спутника" в некоторых регионах используется "ЭпиВакКорона", но её масштабное производство только начинается. Третий вариант российской вакцины — "КовиВак" (чумаковская), она будет зарегистрирована 16 февраля. После чего начнутся клинические исследования и обычная вакцинация.

Чем наша прививка отличается от импортных?

— Прививки Pfizer и Moderna относятся к типу мРНК–вакцин и применяются впервые в истории человечества. Их суть: генетический материал коронавируса "упаковывается" в спецоболочку и проникает в клетки человека. Из стран, где началась массовая вакцинация мРНК–прививками, приходят сообщения о тяжёлых последствиях. Также в Европе сейчас популярна т.н. "оксфордская" вакцина от "АстраЗенеки", которая построена по тому же принципу, что и наш "Спутник V". Только вместо человеческих аденовирусов в ней использован обезьяний. 

Будет ли возможно привиться зарубежной вакциной в России?

— Представители Pfizer уже заявили, что поставка их вакцины в 2021 году по запросам частных лиц и компаний России производиться не будет. Теоретически, это возможно, если будут государственные соглашения. Зато есть вероятность, что к нам скоро доставят прививки "АстраЗенека" и прививки от китайской CanSino Biological. Клинические исследования последней уже ведутся в России.

Какой период действия вакцины?

— Сейчас нельзя точно сказать, каким будет срок иммунной защиты после любой прививки. Нельзя исключать, что из–за мутации коронавируса придётся постоянно вакцинироваться, как от гриппа. 

Выпустят ли за границу, если не сделал прививку от COVID–19?

— У ЕС нет в планах менять порядок выдачи виз. Хотя, по словам главного санитарного врача России Анны Поповой, внедрение иммунных паспортов из–за пандемии обсуждается. При этом в ВОЗ тоже не считают нужным вводить такие паспорта. Тем не менее, если некий документ и появится, он будет выдаваться после прививки, признанной ВОЗ. Поэтому Россия уже подала документы для соответствующих международных процедур в отношении "Спутника V".

  Ключевые слова: вакцинация, коронавирус