Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте и Сосногорске на пожарах эвакуировались 32 человека

В Воркуте и Сосногорске на пожарах эвакуировались 32 человека
В Воркуте и Сосногорске на пожарах эвакуировались 32 человека
logo
В Воркуте и Сосногорске на пожарах эвакуировались 32 человека
Фото Андрея Фетисова

За минувшие сутки на территории Коми произошло семь пожаров. Погибших и пострадавших нет.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми, сообщение о возгорании в многоквартирном доме № 49а на улице Ленинградская в Воркуте поступило в пожарно-спасательную службу 12 февраля в 13:05.

Подразделения 31 и 101 пожарно-спасательных частей – одиннадцать человек, две автоцистерны и автолестница - в считанные минуты прибыли на место вызова.

Из задымленных помещений самостоятельно эвакуировались 22 человека, пострадавших нет.

Оперативными действиями огнеборцы не дали возгоранию, возникшему в одной из квартир, распространиться на другие помещения. Пожар был ликвидирован в 13:37, огнем повреждена квартира на площади 10 кв. метров. Предварительная причина пожара - недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

В Сосногорске, 12 февраля в 08:45, в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в гаражном боксе по улице Лесная. Пожарные подразделения – десять человек и три автоцистерны - прибыли на место вызова за четыре минуты после получения сигнала.

На месте было установлено, что возгорание произошло в подсобном помещении. Из задымленного помещения 10 человек эвакуировались самостоятельно, пострадавших нет.

Огнеборцы ликвидировали возгорание за полчаса. В результате пожара повреждено подсобное помещение на площади 5 кв. метров. Предварительная причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

В Воркуте в 07:13 утра на улице Автозаводская произошло возгорание легкового автомобиля ВАЗ-2114. На ликвидацию пожара прибывшим на место вызова пожарно-спасательным подразделениям потребовалось всего девять минут. Автомобиль поврежден огнем на площади 4 кв. метра. По предварительным сведениям, пожар возник из-за неисправности систем и механических узлов транспортного средства.

В Сыктывдинском районе огнеборцы ликвидировали пожар в бане в СНТ "Лесное". В результате пожара, произошедшего, по предварительным сведениям, из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, повреждена баня на площади 8 кв. метров.

В Усинске пожарно-спасательные подразделения ликвидировали возгорание в производственном здании ангарного типа на промплощадке. В тушении принимали участие 16 человек и четыре автоцистерны. Предварительная причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

В Сыктывкаре помощь огнеборцев потребовалась жителям частного жилого дома по ул. 8 марта. Пожарно-спасательные подразделения прибыли на место вызова в течение семи минут.

К моменту прибытия большая часть дома была охвачена огнем. Силами огнеборцев пожар был ликвидирован в 19:51, огнем поврежден дом и имущество на общей площади 70 кв. метров. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.

Предварительно, нарушения правил эксплуатации печи, привели к пожару, произошедшему в поселке Вожский Удорского района. Борьба с пламенем продолжалась более двух часов. В результате пожара уничтожена хозпостройка и содержавшиеся в ней домашние животные.

***Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает основные правила пожарной безопасности при использовании печного отопления как в жилых домах, так и в банях, гаражах и иных хозяйственных постройках, обогреваемых печами.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что во время топки печи НЕДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- перекаливать печи;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5 х 0,7м);

- складывать около и на печах различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за ней детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топливнике прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Если вы пользуетесь печным отоплением, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Это касается, как печей в домах, так и печей в банях, гаражах, хозяйственных постройках. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по её устранению.