В Коми на Первенстве России по лыжным гонкам разыграли первые комплекты наград

Третий год Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной принимает Первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Несколько дней назад в связи с морозами решением жюри программа соревнований претерпела некоторые изменения. Только сегодня состоялся первый день соревнований. Лыжники вышли на старт гонки классическим стилем на три километра у девушек и пять километров у юношей.

К сожалению, лыжники нашего региона сегодня не смогли взять медали. В мужском соперничестве два места на пьедестале обеспечили себе на финише спортсмены Московской области. Лидировал Арсений Власов, на втором месте Вячеслав Мамичев. Бронзовым призером среди юношей стал Владимир Митрошин из Республики Мордовия.

Гонка среди девушек принесла победу Красноярскому краю. Ее представительница Руслана Дьякова обогнала Алёну Плечеву из Челябинской области на четыре секунды. Бронзовую медаль команде Ханты-Мансийского автономного округа принесла лыжница Диана Милкова. Она уступила победительнице одиннадцать секунд.

Республику Коми на "домашнем" национальном первенстве представляют 20 молодых лыжников. В первую двадцатку попал лишь один спортсмен команды Республики Коми. Ближайшим к лидерам оказался Никита Мартюшев, который занял 12 место. По времени Никита уступил победителю 34 секунды.

При этом отметим, что дистанцию завершили 238 участников и попадание в топ-20 является хорошим результатом для нашего спортсмена.

Лучшее время среди представительниц нашего региона показала Софья Базулина, заняв только 108 место. Она проиграла лидеру чуть более полутора минут. Другие наши девушки завершили гонку классическим стилем еще дальше в итоговом протоколе.

Всего на первенстве России в Сыктывкаре собрались более 450 участников из 54 регионов страны. Завтра, 13 февраля, лыжники пробегут гонку свободным стилем с раздельного старта.

С полным итоговым проколом можно ознакомиться здесь.