Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми станет площадкой для обсуждения потепления в Арктике

Коми станет площадкой для обсуждения потепления в Арктике
Коми станет площадкой для обсуждения потепления в Арктике
logo
Коми станет площадкой для обсуждения потепления в Арктике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках реализации российско-британского проекта в Институте геологии КНЦ УрО РАН 16–17 февраля состоится Международная конференция под названием "Триггерные факторы эволюции органического мира".

В 2019 году в Институте геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН уже состоялось мероприятие в формате "научное кафе" на тему "Что нам могут рассказать о закономерностях развития Земли девонские отложения Арктики". Проведение этого научного мероприятия было организовано совместно с Уральским отделением РАН, Британским посольством в Москве и Генеральным консульством Великобритании в Екатеринбурге в рамках развития международных научных связей. 

В качестве логического развития темы "научного кафе" для реализации международных научных проектов Институт геологии получил поддержку в виде Российско-Британского гранта (проект University Alliance) на выполнение проекта "Как окружающая среда отреагировала на изменение климата в девонское время в европейской части Арктики?"

Цели и задачи проекта направлены на коллаборацию с зарубежными научными школами, вовлечение студентов и аспирантов в совместные исследования.

Предложенная тема проекта обусловлена тем огромным вниманием научного мира к проблемам изучения эволюции Земли, ее геосферы, биосферы, и глобальным изменениям климата. С ХХ века окружающая человека среда – важнейший элемент биосферы – испытывает на себе отрицательное влияние его же бурно расширяющейся хозяйственной деятельности. В связи с этим большое значение имеют точные знания о функционировании биосферы в качестве глобальной экологической системы, о пределах ее устойчивости. Это делает необходимым изучение эволюции биосферы, этапов ее развития. Источником фундаментальных знаний об эволюции биосферы Земли является информация, базирующаяся, в первую очередь, на данных палеонтологии, палеоэкологии и ряда других наук.

В соответствии с тенденциями, сложившимися в современной науке, в проекте работ по гранту запланировано обсуждение результатов комплексных и разноплановых исследований российских и британских ученых, проводимых в арктической части Северо-Востока Европейской части России, Арктической Канады, Гренландии, Шпицбергена.

В рамках реализации российско-британского проекта в Институте геологии 16–17 февраля состоится Международная конференция под названием: "Триггерные факторы эволюции органического мира".

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией проведение научного мероприятия стало возможно только в форме видеоконференции. Зарубежные и российские иногородние участники присоединятся к своим сыктывкарским коллегам в дистанционном режиме. Прямая трансляция планируется на youtube-канале Института геологии.

Научная программа будет состоять из докладов ведущих ученых России, Латвии, Швеции, Великобритании и США и обсуждения актуальных вопросов эволюции органического мира и факторов, вызывающих изменения биосферы Земли.

В качестве триггера дискуссии предлагается обсуждение концепции эволюции органического мира в позднем девоне, обусловленной взрывом сверхновой. Эта концепция, предложенная профессором Саутгемптонского университета Джоном Маршаллом (J.E.A. Marshall) с соавторами, была поддержана американскими учеными-астрофизиками, которые предположили, что долгосрочное истощение озонового слоя в конце девонского периода было вызвано взрывом сверхновой звезды.

По завершению конференции будет проведено рабочее совещание с целью определения конкретных задач и детального плана научных исследований в рамках российско-британского проекта.