Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 17 февраля начнется масштабная замена сетей на ул. Советская

В Сыктывкаре 17 февраля начнется масштабная замена сетей на ул. Советская
В Сыктывкаре 17 февраля начнется масштабная замена сетей на ул. Советская
logo
В Сыктывкаре 17 февраля начнется масштабная замена сетей на ул. Советская
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре продолжается кампания по модернизации коммунальных сетей города, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В рамках реализации годового плана работ с 17 февраля начнется замена водопроводных и канализационных сетей на участках ул. Советская, а затем по ул. Горького. В период с 17 февраля по 5 марта, когда будут вестись работы по первому этапу на ул. Советская, будет ограничено движение автотранспорта по всей ширине проезжей части на участке от дома №2 до дома №6 по улице Советская.

По словам первого заместителя руководителя администрации Сыктывкара Александра Можегова, по улицам Советская-Горького - от ул. Орджоникидзе до ул. Кирова - проложены стальные и чугунные водопроводные сети 1962 года постройки диаметром 150 мм и канализационные сети 1959 года постройки диаметром 300-600 мм, выполненные из железобетона.

"Эти сети находятся в аварийном состоянии, - отметил он. – Там возникают утечки и засоры, что приводит к отключению холодного водоснабжения и ограничениям по отведению сточных вод у потребителей нижней части центра Сыктывкара. Для повышения надежности и бесперебойности водоснабжения и водоотведения требуется выполнить замену ветхих сетей на долговечные трубопроводы из полиэтилена, что и будет сделано в ближайшее время".

При этом строительно-монтажные работы планируется выполнить в два этапа в минимальные сроки с применением новейшего оборудования по бестраншейной замене труб установками "Т-175" и "Вектор-20".

Также А. Можегов обратил внимание на то, что в связи с ограничением движения автотранспорта на всю ширину проезжей части на период проведения работ по замене сетей временно изменится схема движения автобусного маршрута №29а.

"Совместно с перевозчиком мы согласовали временную схему с увеличением плеча перевозки (прилагается), - пояснил первый вице-мэр Сыктывкара. – То есть временно автобус будет ходить в объезд места проведения работ. Но при этом горожане смогут беспрепятственно добраться до того же многофункционального центра "Мои документы" по улице Горького, в другие социально значимые учреждения. Также обращаюсь к автомобилистам с просьбой отнестись с пониманием к временным трудностям и перестроить свои маршруты по временной схеме. Эти трудности непродолжительны, но в итоге жители города получат обновленные коммуникации, работающие без потерь и утечек на еще одном важном участке сетей".

Движение транспорта по маршруту № 29а будет осуществляться в объезд по следующей схеме:

- в прямом направлении: ул. Орджоникидзе - ул. Интернациональная - ул. Кутузова - ул. Кирова - ул. Кутузова - ул. Перевозная - ул. Озерная - далее по маршруту;

 - в обратном направлении: ул. Озерная - ул. Кутузова - ул. Интернациональная - ул. Орджоникидзе - далее по маршруту.

После проведения перекладки сетей ресурсники восстановят места проведения работ, а в летний период эти участки будут приведены в нормативное состояние с заменой бордюров и асфальтированием дорожного полотна в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

***По первому этапу модернизации по улице Советская планируется заменить 147 погонных метров канализационных сетей и 157,5 - водопроводных. В рамках проведения работ по модернизации по второму этапу ( ул. Горького) будет заменено канализационных сетей - 167 погонных метров, водопроводных -27.

vremennaya-shema.JPG