Новости Республики Коми | Комиинформ

От каких платежей освобождены пенсионеры Коми

От каких платежей освобождены пенсионеры Коми
От каких платежей освобождены пенсионеры Коми
logo
От каких платежей освобождены пенсионеры Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ЦУР Коми совместно с Управлением ФНС по РК, Отделением Пенсионного фонда России по РК и Минсоцзащиты РК разъясняют от каких платежей освобождены пенсионеры Республики Коми в 2021 году.

Налоги

Налог на землю и недвижимость (жилой дом, квартира или комната, гараж). Исключения: более одного объекта каждого вида (например, из двух квартир налог уплачивается на одну) или участок собственника превышает 6 соток (налог будет с площади, превышающей 6 соток).

Транспортный налог, если собственник является инвалидом 1 и 2 группы или инвалидом с детства - на авто мощностью до 135 л.с. (льгота на одно авто)

(Информацию о пенсионерах, предпенсионерах и инвалидах налоговая служба получает от Пенсионного фонда и автоматически учитывает льготу при расчете налога. Заявление о льготе  подавать не надо).

Плата за проезд

А) в поездах дальнего следования к месту лечения и обратно (НО только для инвалидов и граждан, сопровождающих инвалида I и (или) II группы). Неработающим пенсионерам-северянам компенсация полагается раз в два года к месту отдыха и обратно (в т.ч. компенсация стоимости проезда по территории РФ к месту отдыха за пределами страны). Также они имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства за пределами северных территорий.

Б) возмещение фактических расходов на оплату проезда к месту лечения-обследования и обратно по территории РФ по медицинским показаниям (кроме проезда к месту санаторно-курортного лечения), если данных услуг нет на территории РК. Данная мера поддержки касается только инвалидов I и (или) II группы, детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов I группы.

В) бесплатный проезд в общественном транспорте (индивидуально) по решению местных органов власти (Например, на территории Ижемского района и Усинска). Отдельным категориям предоставлено право проезда по социальным проездным билетам (стоимость 400 рублей).

Медуслуги

Плата за медуслуги (диспансеризация, лечение по полису ОМС, санаторно-курортного лечение) и лекарства (для лечения бронхиальной астмы, онкозаболеваний, инфаркта и т.д.). Отдельным льготным категориям предусмотрена компенсация в размере 6 тыс. рублей по зубопротезированию.

Плата за коммунальные услуги

А) Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров установленных региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В республике эта максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента совокупного дохода семьи.  Гражданам, у которых срок предоставления субсидии заканчивается в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, субсидия продлевается в автоматическом режиме в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления необходимых документов (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2391) с учетом природно-климатических норм.

Республиканские меры соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет бюджета республики предоставляются в фиксированных размерах с учетом природно-климатических зон Коми как региональным, так и федеральным льготникам. Для граждан федеральных льготных категорий меры соцподдержки по оплате ЖКУ за счет бюджета Коми являются дополнительными и предоставляются вдобавок к аналогичным мерам поддержки, которые они получают из федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством.

Б) Неработающие пенсионеры старше 70 лет вправе получить ежемесячную компенсацию по уплате взносов на капремонт в фиксированном размере. Они должны быть собственниками жилого помещения или его доли и проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти лет и (или) неработающие инвалиды I и (или) II группы. За получением этой меры поддержки можно обратиться в Центр социальной защиты населения по месту жительства граждан, МФЦ "Мои документы" или через портал Госуслуг.