Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП Коми и компания "Эколайн" договорились развивать продвижение питьевой воды

ТПП Коми и компания "Эколайн" договорились развивать продвижение питьевой воды
ТПП Коми и компания "Эколайн" договорились развивать продвижение питьевой воды
logo
ТПП Коми и компания "Эколайн" договорились развивать продвижение питьевой воды
Фото ТПП Республики Коми

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках посещения предприятия по производству питьевой воды "Краснозатонская серебряная" заместителем председателя правительства Коми Ириной Бахтиной, советником фракции "Единая Россия" аппарата Госсовета РК Ольгой Боковиковой и президентом ТПП Коми Юрием Колмаковым.

1.jpg

Председатель совета учредителей компании Михаил Игнатов провел для гостей экскурсию по цеху розлива, рассказал об особенностях производства чистой питьевой воды. Сообщил, что "Эколайн" 23-й год снабжает своей продукцией не только жителей Сыктывкара, но и Ухты и Сосногорска. Компания реализует воду, разлитую в бутылки объемом от 0,5 до 9 литров, в розницу и через сеть своих дилеров в районах и городах Коми, а также доставляет ее под заказ потребителям в 19-литровых бутылях.

2.jpg

Рассказывая о повышенном уровне стерильности на производстве Михаил Игнатов подчеркнул: "Мы не только моем оборотные бутыли при высокой температуре  от 65 до 70 градусов — это выше температуры пастеризации - 62 градуса, а еще стерилизуем бутыли и пробки, а также воздух в цехе розлива. К потребителю вода поступает не только полезная и вкусная, но и исключительно в чистой 19-литровой оборотной таре".

3.jpg

В настоящее время специалисты компании готовятся к введению обязательной маркировки питьевой воды, которая стартует в России с 1 января 2022 года. С этого времени приобретаемая потребителями вода будет проходить полное товарное отслеживание – от производства до приобретения. На каждой емкости с водой будет стоять уникальный номер с QR-кодом, а информация о производстве продукции будет поступать федеральному оператору по контролю за производителями воды по всей стране.

4.jpg

Заместитель по коммерческим вопросам предприятия Юлия Вершинина пояснила, что маркировка потребует дополнительных расходов на приобретение необходимого оборудования, программное обеспечение, обучение специалистов, а также расширение штата IT-специалистов. Несмотря на увеличение расходов, Михаил Игнатов уверен, что маркировка позволит "обелить" рынок питьевой воды от некачественной продукции.

5.jpg

Сложности выхода к покупателю со своей продукцией через федеральные сети – еще одна тема, которую обсудили участники встречи с Ириной Бахтиной. С этим вопросом сталкиваются все республиканские производители пищевой продукции.

"Сегодня вода нашей компании занимает на полках магазинов федеральных сетей около 2-3% от всей представленной питьевой воды, а до прихода сетей она занимала от 30 до 50%. Лучший вариант, когда в магазинах федеральных сетей для продукции производителей Республики Коми будут выделены специальные места на полках и стеллажах в объеме 20%", - предложил Михаил Игнатов.

6.jpg

Несмотря на сложности, "Эколайн" продолжает развивать свою деятельность. Михаил Игнатов сообщил, что обсуждается вопрос о расширении линейки полезной питьевой продукции за счет производства холодных чаев на основе натуральных ягод – шиповника, черной и красной смородины, черноплодной рябины. Для этого потребуется поддержка органов власти в решении вопроса о выделении земельного участка для расширения производственных площадей и строительства дополнительных складских помещений.

"Михаил Игнатов настоящий профессионал своего дела, эксперт в сфере производства качественной питьевой воды. От решения вопросов, которые мы обсудили на встрече, зависит устойчивое и планомерное развитие сектора производства и доставки качественной питьевой воды для жителей республики", - отметила Ирина Бахтина.

7.jpg

Завершилось посещение предприятия подписанием соглашения между ТПП Коми и компанией "Эколайн", которая входит в состав 187 компаний-членов республиканской палаты. Цель – взаимовыгодное сотрудничество по продвижению продукции компании. Торгово-промышленная палата Республики Коми, став официальным партнером "Эколайна", теперь на всех своих официальных мероприятиях будет использовать только ее продукцию, и кроме этого ТПП Коми будет рекомендовать воду компании всем своим членам и партнерам.