Новости Республики Коми | Комиинформ

Что нового появится в здравоохранении Ижемского района

Что нового появится в здравоохранении Ижемского района
Что нового появится в здравоохранении Ижемского района
logo

19 автомобилей скорой помощи и автомобилей повышенной проходимости поступит в Ижемскую ЦРБ по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Этой позитивной новостью с медработниками и жителями района поделился и.о. министра здравоохранения Коми Борис Александров во время плановой рабочей поездки в Ижемский район.

Как отметил Б. Александров, масштабное обновление автопарка Ижемской районной больницы начнется уже в текущем году – поступит 10 машин, в 2022-ом – еще четыре, пять – до 2025 года.

Кроме того, продолжается оснащение Ижемской ЦРБ современным оборудованием. В 2020 году приобретен мобильный флюорограф на сумму 11,2 миллиона рублей. Для детского подразделения закуплены электрокардиограф, щелевая офтальмологическая лампа. Обновление оборудования продолжится и в 2021 году: будет приобретен эндоскоп, а также два рентгеновских аппарата.

В ходе поездки Борис Александров встретился с коллективом Ижемской ЦРБ, посетил стационар и поликлинику в Ижме, ФАПы в Сизябске, Бакуре, Гаме, Мохченскую амбулаторию врача общей практики, провел личный прием граждан.

Ighma.JPG

И.о. министра здравоохранения Коми также встретился с главой муниципального района – руководителем администрации Игорем Норкиным по вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции, в том числе по организации доставки граждан до пунктов вакцинации.

Отдельным вопросом на встрече с главой района обсуждалось строительство медучреждений в муниципалитете. Так, в 2021 году в рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми запланировано строительство и ввод в эксплуатацию пяти ФАПов с жилым помещением в ижемских селах Сизябск и Брыкаланск, деревнях Бакур, Вертеп, Диюр.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрено строительство лечебного корпуса в п. Щельяюр. Проектирование запланировано на 2023 год, строительство объекта - 2024-2025 годы. Также благодаря этой программе в Ижемском районе построят еще девять ФАПов: в д. Большое Галово, Малое Галово, Мошъюга и Гам – 2022-2023 годы, в д. Картаель, Ласта, Чика и с. Няшабож, Кельчиюр –  2024 – 2025 годы.

Руководитель Минздрава Коми Борис Александров рассказал также о мерах поддержки для привлечения медицинских кадров в село. Так, за время действия программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" единовременными компенсационными выплатами в Ижемском районе воспользовался 21 медицинский специалист, в том числе два специалиста в 2020 году. Это врач-стоматолог и заведующий ФАПом в деревне Диюр. В этом году после целевого обучения ожидается приезд акушера в Ижму. В настоящее время по целевым контрактам с Ижемской ЦРБ в медицинских вузах обучается еще семеро студентов.