Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр управления регионом в Коми предлагает решения для неявных системных проблем

Центр управления регионом в Коми предлагает решения для неявных системных проблем
Центр управления регионом в Коми предлагает решения для неявных системных проблем
logo
Центр управления регионом в Коми предлагает решения для неявных системных проблем
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центр управления регионом Республики Коми — единый пункт мониторинга, в который поступают и оперативно отрабатываются проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона.

Многие из этих проблем — системные, поэтому сотрудники ЦУР изучают российскую практику, анализируют и обосновывают её, после чего рекомендуют возможные решения региональному правительству и главам городов и районов.

Главе Республики Коми такая информация предоставляется еженедельно.

Так, после обращения жителей Усть-Цилемского района в ЦУР Коми по инициативе Владимира Уйба Минприроды разработало проект изменений в закон, который даёт право каждому собственнику заключить договор купли–продажи дров в объёме до 25 м³ и предусматривает возможность заготовки древесины иными лицами. А жителей Корткеросского района освободят от сбора большого количества справок на "льготные" дрова. В дальнейшем эту практику планируется тиражировать и в других муниципалитетах.

В Сосногорском районе руководители управляющих компаний теперь регулярно приглашают представителей управления ЖКХ на комиссионные обследования и замеры температуры внутри помещений, в которых выявлены проблемы с отоплением. Ранее благодаря обращениям сосногорцев специалисты ЦУР подготовили список "проблемных" адресов по отоплению для администрации.

Жители Вуктыла также оставляли в соцсетях много жалоб по темам ЖКХ. Сообщения фиксировала система "Инцидент Менеджмент", с которой работает ЦУР. Для решения проблемы прямо на месте Владимир Уйба направил в городской округ министра строительства и ЖКХ Игоря Кузьмичёва. Помимо этого, ситуация с отоплением в детских садах и школах находится на ежедневном контроле мэра Гульнары Идрисовой.

"Мы благодарны Центру управления регионом за совместную работу над решением проблем, результат уже есть. Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству", — заявила Гульнара Идрисова.

Одна из самых главных системных проблем, которая касается жителей всех городов и районов республики, — это безнадзорные животные. Аналитики ЦУР изучили практику других регионов и предложили варианты решения Минсельхозу Коми и администрациям муниципалитетов. Так, в Ухте благотворительный фонд "Добрый город" и управление ЖКХ администрации заключат контракт, согласно которому фонд возьмёт на себя обязательства по отлову и содержанию животных без владельцев. В Сосногорске депутаты района совместно с жителями подготовили ряд предложений по изменению федерального законодательства. Депутаты Госсовета Коми уже поддержали эту инициативу. В Печоре планируется создание приюта, помещение для которого уже подобрано.

Таким образом, благодаря Центру управления регионом жители республики теперь могут принимать непосредственное участие в выявлении системных проблем, а Правительство Коми и администрации городов и районов — их решать на основании уже изученной и подходящей практики.