Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры Коми ждут объявления итогов всероссийской акции "Моё детство - война"

Волонтеры Коми ждут объявления итогов всероссийской акции "Моё детство - война"
Волонтеры Коми ждут объявления итогов всероссийской акции "Моё детство - война"
logo

19 февраля в 12:00 в прямом эфире на YouTube-канале состоится подведение итогов всероссийской акции "Моё детство - война". Акция реализуется при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, региональных и муниципальных общественных палат.

В рамках акции "Моё детство – война" в течение Года Памяти и Славы состоялись тысячи встреч волонтёров с детьми войны, активисты посещали музеи и библиотеки, работали в архивах. Видеоролики подготовили 4000 волонтёров из 70 регионов России, а также из Луганской Народной Республики и даже из далекой Аргентины.

Активное участие в акции приняла и Республика Коми: в числе участников – волонтёрское сообщество совместно с учреждениями образования и культуры, социального обеспечения и органами местного самоуправления.

"Участникам акции удалось сформировать крупнейший архив видеовоспоминаний детей войны: 1476 видеороликов, — отметил руководитель оргкомитета проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. — Благодаря волонтёрам россияне и иностранцы настоящих и будущих поколений смогут больше узнать о тихом подвиге детей войны, о перенесённых ими страданиях, о том, на что способен закалённый войной характер. Слова благодарности — героям созданных волонтёрами видеороликов. Понимаю, как непросто им было делиться воспоминаниями, возвращаться к пережитым трагическим событиям. Всё это – большой вклад в воспитание молодёжи, в дело сохранения мира. Убеждён, что видеовоспоминания детей войны будут изучаться и использоваться в работе в учреждениях образования, культуры в общественных организациях".

19 февраля 2021 года, в 12:00 в прямом эфире на YouTube-канале состоится подведение итогов всероссийской акции "Моё детство – война". Посмотреть предстоящую трансляцию можно здесь.

Во время прямого эфира состоятся:

– олимпиада, посвященная судьбам детей войны и литературным героям – детям войны;

– онлайн-голосование за лучше конкурсные работы, на основании которого будут определены три автора видеороликов – обладателя призов в рамках отдельного конкурса зрительских симпатий;

– розыгрыш призов среди активных зрителей трансляции, оставивших комментарии.

Предварительно зарегистрироваться для участия в онлайн-мероприятиях можно здесь.