Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержали 24-летнего альфонса

В Сыктывкаре задержали 24-летнего альфонса
В Сыктывкаре задержали 24-летнего альфонса
logo
В Сыктывкаре задержали 24-летнего альфонса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полиция Сыктывкара призывает пользователей интернета быть бдительными, общаясь в соцсетях. Жительница столицы Коми стала жертвой мошенника, который признался ей в любви, как только узнал, что на ее счете лежат два миллиона рублей.

Подробности преступления, которое совершил местный альфонс, стали известны в ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми. Там 11 февраля представители УМВД России по Сыктывкару рассказали о новых видах мошенничества и проблеме бдительности граждан. 

По информации пресс-службы столичного УМВД, студентка техникума 2001 г.р. познакомилась в сети с 24-летним молодым человеком. В процессе общения она рассказала, что является воспитанницей детского дома, а на банковском счете у нее лежат два миллиона рублей государственной помощи. 

Мужчина сразу признался своей жертве в любви. Интернет-мошенничество переросло во встречи. За время свиданий он успел приобрести себе автомобиль Chevrolet Lacetti, iPhone и другие "мелочи".

Преступление альфонса попало в поле зрения правоохранительных органов благодаря тому, что сирота находилась под опекой заботливых и внимательных знакомых. Они-то и возмутились поведением преступника.  

Девушка все рассказала полиции. Преступление раскрыли в течение трех недель. Любовнику, который работает в сфере торговли, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, он признался в своих корыстных мотивах. 

Благодаря оперативно раскрытому мошенничеству деньги девушке вернут. Но это будет небыстрый процесс. 

Правоохранители напоминают: финансовые вопросы должны стать табу для обсуждения по телефону и в социальных сетях.