Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне старше 14 лет получили право проголосовать за благоустройство территорий

Россияне старше 14 лет получили право проголосовать за благоустройство территорий
Россияне старше 14 лет получили право проголосовать за благоустройство территорий
logo
Россияне старше 14 лет получили право проголосовать за благоустройство территорий
Фото Минстроя Коми

Какие общественные территории должны быть благоустроены, теперь каждый может выбрать на общероссийской онлайн-платформе. Она запущена в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщил на пресс-конференции в ТАСС замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

3qMMr8G6-Q8.jpg

"Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона",  – сказал Максим Егоров.

Сделать свой выбор смогут россияне в возрасте от 14 лет, при этом такая возможность будет только у жителей конкретного региона (по месту прописки).

FEy3cWUECLo.jpg

По объектам благоустройства в 2022 году голосование станет доступно с 26 апреля по 30 мая 2021 года, а до этого момента каждый может ознакомиться с проектами объектов городской среды. За техническую часть платформы отвечает АНО "Диалог". Генеральный директор компании Алексей Гореславский отметил, что по мере наполнения она будет представлять базу знаний о уже реализованных и будущих объектах благоустройства в каждом городе.

"Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных, которые будут в этом приложении. Хотим избежать всех возможностей по взлому результатов. Регистрация через Госуслуги – самый надежный способ, также поддерживается регистрация через мобильный телефон. Мы предпримем все возможные меры, чтобы исключить накрутки голосов", – подчеркнул Алексей Гореславский.

tpVwF18ZEdI.jpg

Для того, чтобы проголосовать, потребуется зайти на платформу, выбрать свой регион. Далее отдать свой голос в пользу одного из предложенных вариантов. В настоящий момент происходит наполнение платформы информацией – списком объектов благоустройства в муниципалитетах. К информированию россиян о работе платформы будут привлекаться волонтеры, в том числе члены Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров. Они будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах, то есть россияне смогут проголосовать за объекты благоустройства и через них.

WKwUr6O3LgE.jpg

***Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. 

В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" с 2019 года в России было благоустроено 11,8 тыс. общественных территорий. Кроме того, реализовано 168 проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд рублей - планируется благоустроить еще около 4 тыс. общественных территорий в стране.