Новости Республики Коми | Комиинформ

Решать проблему накопления мусора в Усть-Цильме будут комплексно

Решать проблему накопления мусора в Усть-Цильме будут комплексно
Решать проблему накопления мусора в Усть-Цильме будут комплексно
logo
Решать проблему накопления мусора в Усть-Цильме будут комплексно
Фото Ирины Бахтиной

В Усть-Цилемском районе Коми ищут пути решения проблемы накопления мусора.

Об этом в своем инстаграм-аккаунте написала заместитель председателя правительства Коми Ирина Бахтина, которая находилась с рабочим визитом в Усть-Цильме.

Первый объект, с которым И. Бахтина познакомилась в селе, это исторически сложившаяся несанкционированная свалка. Свалку она назвала ровесницей республики, хранящей, по меткому выражению главы муниципального образования Николая Канева, отходы жизнедеятельности района "как бы не за минувшие 100 лет".

"Не знаю как насчет исторических залежей, но порядка 10-12 тыс. кубометров как твердых коммунальных, так и строительных отходов к нашему приезду на ней накопилось, - отметила И. Бахтина. - Отличным подарком к вековому юбилею республики стала бы ее ликвидация и рекультивация с учетом расположения менее чем в пяти километрах от местного аэродрома. Перспективы развития этой площадки более чем туманны".

2.jpg


При этом ликвидировать свалку, не создав нового объекта по обращению с ТКО - бессмысленно, считает зампред. Уже на следующий день на очищенное место потянутся новые объемы. Ни собственного обустроенного полигона захоронения, ни соответствующих нормативам площадок временного накопления бытовых отходов в населенных пунктах района нет.

"Обсудили с коллегами из администрации района, министром природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Романом Полшведкиным, заместителем министра строительства и ЖКХ Андреем Якимовым и руководством ООО "Регоператор Севера" все варианты решения проблемы, взвесили все "за" и "против" по каждому, - подчеркнула И. Бахтина. - Сверили часы с главами сельских поселений, практически каждый из которых сегодня должен исполнить либо решение суда, либо предписание прокуратуры о наведении порядка в этой сфере".

3.jpg

И. Бахтина сообщила, что на встрече участники договорились подойти к решению комплексно: муниципалитет готовит документы по земельному участку под новую площадку вне аэродромной зоны, и вместе поднимают результаты ранее выполненных по нему изысканий, определяют источник финансирования работ по подготовке проектно-сметной документации.

"Параллельно в штатном режиме разгружаем свалку (на большую землю уходит по зимнику не более 300 кубометров в сутки), отрабатываем с регоператором возможность восстановления прежней схемы вывоза из всех населенных пунктов (сейчас силами местных подрядчиков вывозят только из четырех) и рассматриваем предложения местных предпринимателей по созданию системы вывоза раздельно накапливаемого вторсырья, а для этого нужны закрытые площадки облегченного типа", - резюмировала зампред.

  Ключевые слова: экология, свалка, ТКО