Новости Республики Коми | Комиинформ

Девятиклассники в Коми прошли итоговое собеседование

Девятиклассники в Коми прошли итоговое собеседование
Девятиклассники в Коми прошли итоговое собеседование
logo
Девятиклассники в Коми прошли итоговое собеседование
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня, 10 февраля, состоялось первое серьезное событие государственной экзаменационной кампании 2020/2021 учебного года.

По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, 9068 выпускников девятых классов школ Коми прошли итоговое собеседование по русскому языку. Для его проведения было задействовано 262 общеобразовательных организаций. С 2019 года итоговое собеседование проводится для девятиклассников как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации.

"Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником", - рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может была увеличена на 30 минут.

Учащиеся Коми национальной гимназии г. Сыктывкара рассказали о своих впечатлениях от пройденного испытания.

"Итоговое собеседование мне показалось достаточно простым, единственное задание, которое может вызвать затруднение – это изложение, но если заучить шаблоны и клише, то и на этом задании можно не потерять баллов. Диалог с учителем, как и всем остальным показался наиболее простым заданием, так как, в нём требуется лишь изложение своих мыслей", - поделилась Инесса Ливсов.

"Перед экзаменом было лишь небольшое волнение, потому что я хорошо подготовился и был уверен в своих силах. Наиболее сложными заданиями были изложение и описание фотографии. Тем, кому предстоит сдавать этот экзамен в будущем, советую больше читать и не заострять своё внимание только на заучивании шаблонов", - рассказал Дмитрий Бубенчиков.

"Полностью волнение пропадает, когда ты заходишь в класс и начинаешь выполнять задания. Наиболее сложным показалось задание с пересказом текста, но и задание с описанием фотографии может вызвать некоторые трудности, когда из-за волнения, ты можешь не так выразиться и потерять на этом баллы", - отметила Арина Габова.

Итоговое собеседование оценивается по системе "зачет"/"незачет". Для выпускников, получивших "незачет", либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Всего в стране участие в итоговом собеседовании по русскому языку приняли 1,4 млн девятиклассников.

В 2021 году в случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки, по решению региональных органов исполнительной власти, итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий. Во всех пунктах проведения итогового собеседования будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Напомним, проектом расписания ГИА-9 предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной (24 мая – 2 июля) и дополнительный (3-17 сентября). Основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9) в 2021 году пройдут только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике. ОГЭ и ГВЭ по предметам по выбору для девятиклассников в 2021 году проводиться не будет.