Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарское представительство движения "Русь Печорская" отметило 30-летие

Сыктывкарское представительство движения "Русь Печорская" отметило 30-летие
Сыктывкарское представительство движения "Русь Печорская" отметило 30-летие
logo
Сыктывкарское представительство движения "Русь Печорская" отметило 30-летие
Фото Дома дружбы народов Коми

Песнями, плясками, байками, старинными припевками, уносящими в далекое прошлое, интерактивом со зрителями отметили 30-летие сыктывкарского представительства межрегионального общественного движения "Русь Печорская" в Доме дружбы народов Республики Коми.

Выходцы из Усть-Цилемского района образовали землячество "Русь Печорская" в столице Коми для сохранения уникальной древнерусской культуры. Как сообщили в ДДН РК, сегодня в республике 12 представительств, перед которыми стоит широкий перечень задач: от сохранения песенного, танцевального, устного, народного наследия устьцилем до исследований старославянских памятников литературы и изучения своих родословных.

6mSn2Xym8F0.jpg

"C каждым годом количество мероприятий и их масштабность растет. Люди охотно идут к нам, чтобы прикоснуться к наследию своих родителей", – отметила в своей приветственной речи руководитель сыктывкарского представительства Александра Чупрова. Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев поблагодарил активистов представительства за сохранение исторического наследия и отметил, что просветительское движение устьцилем объединяет представителей разных профессий, возрастов, социальных групп. Спикер Госсовета выразил надежду, что в дальнейшем к деятельности представительства будет активнее привлекаться молодежь.

jQjAeTYwf-4.jpg

Заместитель министра национальной политики Республики Вячеслав Попов вручил почетные грамоты активистам движения: "Русь Печорская – это национальная гордость Республики Коми. То, что делает каждый из вас во главе с вашими руководителями – дорогого стоит".

Поздравил участников и гостей праздника и директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский. Он вручил активистам землячества благодарственные письма и поблагодарил их за большой вклад в сохранение традиционной усть-цилемской культуры и за плодотворное сотрудничество с Домом дружбы народов.

T0GbNRzRT8.jpg

О тесном взаимодействии с учреждением говорила и Александра Чупрова. Руководитель сыктывкарского представительства поблагодарила Министерство национальной политики и Дом Дружбы народов за великолепную возможность устраивать встречи неравнодушных земляков для того, чтобы изучать и пропагандировать вековые традиции усть-цилемских предков.

Национальные костюмы и характерный говор Усть-Цильмы сопровождали и удивляли гостей на протяжении всего праздника, а душевное исполнение шуточных народных песен и сценок, к участию в которых привлекали даже гостей из зала, стало изюминкой встречи.