Новости Республики Коми | Комиинформ

Погорельцы из Выльгорта не согласились переехать в маневренный фонд

Погорельцы из Выльгорта не согласились переехать в маневренный фонд
Погорельцы из Выльгорта не согласились переехать в маневренный фонд
logo
Погорельцы из Выльгорта не согласились переехать в маневренный фонд
Фото администрации Выльгорта

Администрация Выльгорта ждет решение семьи погорельцев по поводу переезда в квартиру, в которой они смогут проживать. На днях владелец сгоревшего дома совместно с представителем администрации посетил маневренный фонд, который выделяют власти нуждающимся. 

Напомним, 3 февраля из-за пожара в Выльгорте без крыши над головой осталась многодетная семья. Происшествие случилось в дневное время. Все члены семьи отсутствовали - родители были на работе, а дети в школе. Огонь уничтожил все: одежду, мебель, инструменты. На время семью Бискуп с детьми приняли у себя соседи по поселку.

"Сказать, что я был в шоке, ничего не сказать! - написал после посещения маневренного фонда глава семейства. - Многие наверно скажут, радуйся и этому... Но это не условия для жизни троих детей!"

1a.jpg

1d.jpg

3l.jpg

По словам С.Бискупа, им показали комнатушки по 18 кв м и 13 кв м. В подъездах грязь, а в самих комнатах упавшие обои и замятый линолеум, пятна на потолке от протечек соседей сверху.  Горячую воду включают к 22 часам.

4p.jpg

7e.jpg

10z.jpg

"Когда мыть своих детей, не представляю. Пожарные гидранты не обслуживались со времëн постройки этого здания. Нет запорной арматуры, пожарных рукавов и опознавательных знаков. Закрыт запасный выход. Во втором общежитии картина ещë "лучше и краше". Воды горячей вообще нет. Санузлы, комнаты для умывания и приëма пищи не предназначены для этого... Там не то что готовить, стоять невозможно. Санузлы как будто из фильма "Сайлент Хилл". И все это чудо с космической коммуналкой".

6gh.jpg

11y.jpg

С.Бискуп намерен придать максимальную огласку тому, как живут люди в маневренном фонде в XXI веке. 

Как пояснила "Комиинформу" руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина, общего языка с семейством действительно не удалось найти. В то же время С.Бискупу предоставили выбор - общежития были не единственным вариантом жилья. 

IMG_0053.JPG

В Выльгорте есть фонд СПТУ №2, в доме №4 сделан ремонт, жилье находится в идеальном состоянии. Единственная проблема - небольшая площадь. 

IMG-20201023-WA0004.jpg

IMG-20201023-WA0003.jpg

На Тимирязева, 38, о котором идет речь в претензии, имеется большая комната в 36 кв м, но жилье расположено в доме с квартирами и туалетами, которые находятся в собственности местных жителей. 

IMG-20201023-WA0000.jpg

IMG-20201023-WA0002.jpg

IMG_0044.JPG

"С.Бискуп ушел от нас с условием, что мы сделаем ремонт на Тимирязева, но это невозможно. Администрация не имеет права тратить деньги на квадратные метры, которое находятся в собственности людей. Это будет нецелевое использование средств, - пояснила Е.Доронина. - Почему глава семьи не выложил в интернете жилье СПТУ №2? Видимо, он преследует какие-то иные цели, нежели решить свою проблему. Мужчина вел себя очень агрессивно в ходе осмотра квартир. У нас есть еще две многодетные семьи, которые потеряли жилье на пожаре. Люди спокойно живут в маневренном фонде".

Е.Доронина высказала опасение и надежду, что таких страшных пожаров в районе больше не будет, и погорельцам не придется обращаться за помощью, потому что в муниципалитете не осталось свободных квартир.