Новости Республики Коми | Комиинформ

Фасады зданий, которые не успеют отремонтировать к 100-летию Коми, завесят баннерами

Фасады зданий, которые не успеют отремонтировать к 100-летию Коми, завесят баннерами
Фасады зданий, которые не успеют отремонтировать к 100-летию Коми, завесят баннерами
logo
Фасады зданий, которые не успеют отремонтировать к 100-летию Коми, завесят баннерами
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми продолжается работа по реставрации и ремонту объектов госсобственности. Об этом шла речь сегодня, 9 февраля, на заседании правительства Коми.

И.о председателя Комитета Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин проинформировал о ходе ремонтных работ в объектах федеральной, региональной и муниципальной собственности.

В своем выступлении он сообщил, что всего из федерального, республиканского и муниципального бюджетов на ремонт объектов госсобственности в 2019-2021 годах направлено 796 млн рублей, и работы уже проведены по 138 объектам.

"Контроль за завершением ремонтных работ по объектам федеральной, республиканской и муниципальной собственности будет продолжен и завершен до окончания всех работ", - заверил А. Сажин.

VSH05132.jpg

Глава Коми Владимир Уйба заметил, что на 1 января 2021 года ремонтные работы, отраженные в федеральном плане, в полном объеме выполнены в отношении 42 объектов из 99, включенных в план.

VSH05137.jpg

"А перспектива по оставшимся 57 какая?" - поинтересовался руководитель региона у А. Сажина.

По словам и.о председателя Комитета, план был утвержден в отношении почти 100 объектов федеральной собственности.

"По поручению Росимущества во все федеральные министерства были направлены  запросы на выделение финансирования, но по итогам проведенной работы всего будет отремонтировано из этого перечня 42 и плюс восемь объектов в этом году, итого 50", - уточнил А. Сажин.

VSH04891.jpg

В. Уйба заявил, что 99 объектов были включены не для счета, а исходя из того, что "они не украшают облики нашей столицы и городов".

VSH04886.jpg

"Поэтому я сейчас готовлю обращение к Владимиру Путину на предмет того, что у нас есть вопросы неисполнения юбилейной программы", - сказал глава и обратился к главе Минстроя Игорю Кузьмичеву и министру финансов РК Галине Рубцовой:

"По выпадающим 49 объектам прошу подготовить мне дополнительную записку, только срочно. Посыл президенту я уже сделал о том, то у нас есть выпадающие объекты, которые были посчитаны, но не вошли в итоговый финплан. Прошу как можно быстрее - в суточный срок - положить мне ее на стол, чтобы я успел к разговору с президентом сказать об этом".

VSH05076.jpg

Также глава обратился к министру культуры, туризма и архивного дела РК Сергею Емельянову и мэру Сыктывкара Наталье Хозяиновой.

Он призвал их предусмотреть еще один "план Б" относительно фасадов зданий, которые не успеют быть отремонтированными к юбилею республики.

В частности, глава предложил подумать о праздничных баннерах и плакатах, которые могли бы укрыть неотреставрированные фасады в городе.

VSH04934.jpg

"Мы предусмотрим, конечно, если там будет совсем аховая ситуация в предпраздничное время. Но как раз  четыре объекта, сосредоточенные в плане, находятся в историческом центре Сыктывкара и вообще признаны объектами культурного наследия. Они находятся у нас в приоритете. Если получится их сделать, то хорошо, а если нет, значит будем думать", - отметил С. Емельянов.

VSH05026.jpg

  Ключевые слова: ремонт, реставрация, 100 лет Коми