Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр спорта Коми оценил финансовое состояние профессиональных клубов

Министр спорта Коми оценил финансовое состояние профессиональных клубов
Министр спорта Коми оценил финансовое состояние профессиональных клубов
logo

Ситуацию с подготовкой доморощенных игроков для профессиональных клубов республики в видеоинтервью "Комиинформу" проанализировал министр физической культуры и спорта Коми Виталий Савилов.

Что касается баскетбольной "Ники", команду тяжело снабдить местными кадрами, поскольку воспитанницы спортшкол не дорастают до уровня Премьер-лиги. Там есть команда Детской юношеской баскетбольной лиги, но этого недостаточно. Нет следующего уровня – фарм-клуба.

"В мини-футболе попроще. Есть целая пирамида, которая работает и приносит плоды. Школы заполнены, на игры приходят родители с детьми", - отметил В.Савилов.

В хоккее с мячом дети дорастают до "Строителя".

"Уверен, что запуск стадиона перезагрузит хоккей с мячом. Мы сможем увеличить и количество занимающихся детей, и качество их подготовки, чтобы еще больше работать на команду. Можно считать, что система работает. А по баскетболу – просто серьезный уровень команды", - подытожил министр.

Также министр оценил финансовое состояние клубов. По его информации, ликвидация по экономическим причинам им в ближайшее время не грозит.

"Мы как правительство стараемся выдерживать баланс, чтобы клубы не были ущемлены. Наоборот, хотелось бы, чтобы они росли и за счет профессионализма, спортивных качеств, и за счет увеличения бюджета. На следующий сезон я просил увеличить бюджет тех же "Новой генерации", "Строителя". Но экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Удержать бы на уровне, чтобы не произошла стагнация. О росте в ближайший год тяжело говорить", - заметил В.Савилов.

Он напомнил, что финансовая поддержка клубов из республиканского бюджета прекращена, они существуют за счет спонсорских средств. Задача его ведомства – улучшать качество спортивных школ, увеличивать им госзадание, количество детей, привозить хороших тренеров, следить за программой спортивной подготовки, максимально вывозить детей на соревнования.