Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поручил разработать "план Б" празднования 100-летия Коми

Владимир Уйба поручил разработать "план Б" празднования 100-летия Коми
Владимир Уйба поручил разработать "план Б" празднования 100-летия Коми
logo
Владимир Уйба поручил разработать "план Б" празднования 100-летия Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми необходимо подготовить два сценария празднования 100-летнего юбилея региона.

Такое поручение дал глава Коми Владимир Уйба на заседании правительства республики 9 февраля.

Члены правительства заслушали доклад министра культуры, туризма и архивного дела РК Сергея Емельянова, который рассказал о трехуровневом праздновании 100-летнего юбилея Коми, остановившись на знаковых мероприятиях.

Среди них в программе значится проведение первого туристического конгресса регионов Севера, а среди приглашенных - ключевые представители туристской индустрии России. Тема пленарного заседания - "Туризм. Время коллабораций", форум будет посвящен вопросам экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, рассказал министр.

VSH05046.jpg

После заслушивания доклада министра В. Уйба напомнил С. Емельянову, что в Конституции Коми государственными обозначены русский и коми языки.

"А что такое "Туризм. Время коллабораций"? Просьба, на территории Республики Коми употреблять два государственных языка в отношении нашего региона, - обратился глава к министру. - Коллаборация означает переход от соперничества к сотрудничеству или познание определенных навыков. Мы же готовимся к 100-летию и проводим его в республике и вдруг "время коллабораций".

VSH05066.jpg

Также В.Уйба заметил, что в юбилейной программе, представленной С. Емельяновым, видна масштабность проводимой работы, которая будет проходить в Сыктывкаре, Москве и Санкт-Петербурге. 

"Действительно, очень объемные и знаковые мероприятия. Но я говорю о том, чтобы каждый житель и в Сысоле, и в Усть-Куломе, и в Инте, который не может выехать в Санкт-Петербург, Москву или Сыктывкар по ряду причин, или не может посмотреть трансляцию праздника, смог увидеть 100-летие на территории своего родного муниципалитета", - отметил глава региона.

VSH05081.jpg

С. Емельянов рассказал, что у каждого муниципалитета есть свой план проведения 100-летия республики. Также он сообщил, что регион финансово поддержит события в августе на территории муниципалитетов с тем, чтобы придать "некоторый масштаб".

"И знаковые культурные традиционные события мы тоже поддержим в этом году, чтобы они прошли на качественно новом и инфраструктурном уровне", - уточнил С. Емельянов.

VSH05026.jpg

В.Уйба призвал к тому, чтобы "не было разрыва": "А то все будут говорить о том, что прошло 100-летие, а в глубинке человек скажет: "Я вообще его не видел". Призываю к тому, чтобы на местах, в населенных пунктах наши жители не были забыты. Они имеют большее отношении к юбилею, чем кто-то из нас", - заявил глава.

VSH04953.jpg

Также глава дал поручение членам правительства относительно разработки двух сценариев празднования знаковой даты.

"Мы семимильными шагами идем к стабилизации эпидемиологической обстановки. Нужно всегда планировать два сценария: когда мы можем привлечь большое количество людей и когда мы ограничены и транслируем событие. Пока я вижу у нас один сценарий: офлайн. Но ошибочно думать о том, что мы точно будем проводить мероприятия в открытом формате с большим привлечением людей. Мы должны иметь возможность "переключиться", чтобы праздник не омрачился, чтобы всегда был план Б".

Министр культуры отметил, что 2020 год научил проводить мероприятия в онлайн-режиме. Никаких проблем с проведением онлайн мероприятий нет.

VSH05003.jpg