Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговые льготы для газовиков Коми продлят до 2025 года

Налоговые льготы для газовиков Коми продлят до 2025 года
Налоговые льготы для газовиков Коми продлят до 2025 года
logo
Налоговые льготы для газовиков Коми продлят до 2025 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения" рассмотрят на ближайшем заседании Государственного совета РК. В частности, в нем предусмотрена пролонгация мер поддержки организаций, осуществляющих технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории региона.

Законопроект на заседание 18 февраля внес глава Коми Владимир Уйба. Документ подготовлен и.о. заместителя председателя регионального правительства – министра финансов Галиной Рубцовой.

Предлагается внести изменения в закон "О налоге на имущество организаций на территории Республики Коми" в части уточнения отдельной льготной категории и конкретизации объектов налогообложения, в отношении которых организации, осуществляющие на территории Республики Коми технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, вправе применять налоговые льготы по налогу на имущество организаций.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, налоговая льгота для таких организаций действовала 5 лет – с 1 января 2016 года. 1 января 2021 года действие льготы закончилось.

Учитывая, что в рамках Программы газификации Коми 2021–2025 годов продолжается строительство объектов газораспределительной сети на территории региона, а также высокую социальную значимость реализации Программы на территории республики, т.к. газифицируются сельские поселения с низким объемом потребления и транспортировки природного газа, при этом газоснабжающие организации несут значительную финансовую нагрузку, законопроектом предлагается пролонгировать действие налоговой льготы на период реализации программы.

При этом уточняется категория имущества, подлежащего освобождению от уплаты налога, и состав такого имущества сужается. Льготу предлагается установить исключительно в отношении в отношении объектов сетей газораспределения, учитываемых на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.