Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав обновил перечень препаратов для лечения COVID-19

Минздрав обновил перечень препаратов для лечения COVID-19
Минздрав обновил перечень препаратов для лечения COVID-19
logo
Минздрав обновил перечень препаратов для лечения COVID-19
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минздрав России 8 февраля представил обновленную версию перечня препаратов во временных методических рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции.

Из списка исключили антибиотик азитромицин. Таким образом в новой, 10-й версии временных методических рекомендаций остались пять препаратов: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа.

Как отмечает директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов, японский фавипиравир и американский ремдесивир обладают прямым противовирусным действием и демонстрируют свою эффективность. Специалист указал, что умифеновир и интерферон-альфа также доказали свою действенность.

"Умифеновир более известен всем под названием "Арбидол". Он в большей степени полезен для профилактики заболевания. Препарат достаточно безопасный. Интерферон-альфа — это классическая схема лечения вирусного заболевания. Таким образом, закономерно, что данные препараты остались в рекомендациях", — уточнил Беспалов.

В то же время противомалярийный препарат гидроксихлорохин, обладающий иммуносупрессивным действием, вызывает у экспертов вопросы.

"ВОЗ отмечает, что препарат может вызвать серьезные побочные эффекты и его применение необходимо осуществлять строго под врачебным наблюдением. По нашему мнению, гидроксихлорохин должен быть исключен из рекомендаций, так как накоплены достаточные данные о его неэффективности", — рассказала заместитель медицинского директора "Медси" Ксения Шеховцова.

Тем не менее, Беспалов напомнил о положительном эффекте, который препарат оказывает а состояние больных COVID-19. По мнению эксперта, обновленный перечень в дальнейшем может быть пополнен, но сокращать его уже не стоит.

Подробнее в материале "Известий".