Новости Республики Коми | Комиинформ

Переправу в Алёшино подготовили к будням — всю ночь там работал трактор

Переправу в Алёшино подготовили к будням — всю ночь там работал трактор
Переправу в Алёшино подготовили к будням — всю ночь там работал трактор
logo
Переправу в Алёшино подготовили к будням — всю ночь там работал трактор
Фото Н.Елфимов

Переправы в Алёшино и Трехозерке готовы к рабочим будням. Об этом "Комиинформу" рассказал индивидуальный предприниматель Николай Елфимов.

Переправа — это настоящая "дорога жизни" для сельчан, которые с нетерпением ждут установки льда каждый год. Летом появляются проблемы с переправой во время обмеления реки, а весной и осенью наступает полное бездорожье. Зима — это единственное время, когда люди могут безболезненно ездить на работу в Сыктывкар.

Журналист информагентства пообщался с подрядчиком в связи с обращением местных жителей, которые пожаловались на неочищенную от снега дорогу.

1d.jpg

Как рассказал Н.Елфимов, в ночь с 7 на 8 февраля на переправе в Алёшино работал трактор, который очистил от снега пешеходную дорожку, а также "остров" - широкий участок переправы. Дорогу подготовили к рабочим будням.

В целом расчистка дороги производится по мере необходимости. Предприниматель эксплуатирует для этих целей два трактора. Для оперативного решения вопросов Н.Елфимов в ежедневном режиме созванивается с руководителем УЖКХ администрации Сыктывкара.

d2.jpg

"Безусловно, к работе ранее были замечания, от них мы не отказываемся, - пояснил подрядчик. - Задачи нам ставили, а мы их решали. Конечно, всегда есть недочеты, но в целом администрацию устраивает содержание дороги — штрафов и представлений заказчик нам не вносил".

Как отметил Н.Елфимов, связь он держит не только с властями, но и с местными жителями, которые могут позвонить и высказать претензии.

"Местные меня съедят, если по дороге невозможно будет проехать, - шутит предприниматель. - В этом году, слава богу, машины на переправе не застревали".

d3.jpg

В своей работе Н.Елфимов видит не только проблемы, но и достижения, что советует делать и сельчанам. К примеру, в этом году в рекордные сроки открыли зимник. 11 декабря по переправе официально поехали автомобили. Кроме того, уже месяц по зимнику могут ездить грузовики весом в 20 тонн. В прошлые годы такая возможность действовала только неделю.

В этом году для пешеходов оборудовали отдельную дорогу, которую также очищают от снега.

Предприниматель призвал жителей заречных поселков оперативно сообщать о проблемах ему лично.

d4.jpg