Новости Республики Коми | Комиинформ

Центральную библиотеку Воркуты ожидает масштабная реконструкция

Центральную библиотеку Воркуты ожидает масштабная реконструкция
Центральную библиотеку Воркуты ожидает масштабная реконструкция
logo
Центральную библиотеку Воркуты ожидает масштабная реконструкция
Фото администрации Воркуты

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина началась подготовка к масштабной реконструкции, по завершении которой Воркута получит еще одну модельную муниципальную библиотеку.

Как сообщает пресс-служба мэрии, проект современной библиотеки для "Пушкинки", представленный Централизованной библиотечной системой Воркуты на конкурс национального проекта "Культура", в 2020 году был признан лучшим и получил на реализацию десять млн рублей из федерального бюджета. Дизайн обновленных помещений разработала архитектор из Ухты Наталья Мурашова.

7.jpg

Врио главы - руководителя администрации города Ярослав Шапошников и председатель городского совета Игорь Сенча на днях посетили центральную библиотеку и узнали, какой она будет, став модельной.

Как рассказала начальник управления культуры администрации города Ольга Павелко, одним из главных условий выделения субсидии была капитальная подготовка помещения к предстоящей внутренней реконструкции. Так, за счет муниципальных средств здесь заменили оконные блоки и входные двери, отремонтировали протекающую кровлю. В настоящее время сотрудники учреждения готовятся к ремонту – многие стеллажи уже пустуют, книги упакованы и вынесены в места хранения. Строительные и ремонты работы должны начаться уже в апреле. Соблюдение сроков всех мероприятий, проводимых в рамках создания модельной библиотеки, находится на контроле Министерств культуры федерального и регионального уровня.

12.jpg

Директор МБУК "Централизованная библиотечная система" Наталья Кузьмина провела для гостей презентацию проекта, отметив, что Центральная городская библиотека им А.С. Пушкина была и в будущем останется культурным и просветительским центром, местом проведения форумов, встречи и различных мероприятий:

"В последние годы библиотеки явно отставали по комфортности и многофункциональности от других учреждений культуры. Несмотря на то, что мы старались постоянно обновлять материально-техническую базу, добиться создания современного и уютного пространства не получалось. Сегодня, на примере уже работающих модельных библиотек в поселках Северном и Воргашоре, можно уверенно говорить о том, что это возможно и, главное, востребовано у населения".

0Yp-niVBb1A.jpg

В процессе ремонтных работ помещение библиотеки полностью преобразится и разделится на зоны – появится молодежная зона, подиум, зоны отдыха и комфорта с креслами и диванами, под которые будут задействованы, в том числе, широкие подоконники, также предусмотрены места для работы за компьютером и зона кафе. При этом вся мебель будет компактной и легкой в перемещении, что позволит быстро трансформировать пространство под задачи проводимых мероприятий. В помещениях установят новое световое оборудование и изменят форму колонн. По задумке автора проекта они станут квадратными, поддерживая общую концепцию интерьера.

12.jpg

Из десяти млн рублей на ремонт и приобретение библиотечной мебели будет потрачено 5,5 млн. рублей. В рамках исполнения обязательных требований нацпроекта еще 3,7 млн. рублей уйдет на комплектование библиотечных фондов и внедрение системы RFID. С помощью последней посетители смогут пользоваться электронным читательским билетом, взять или сдать книгу на станции самообслуживания, а сотрудники – контролировать перемещение экземпляров фонда, численность которых составляет 120 тыс. единиц. Остальные средства направят на техническое оснащение. В числе крупных закупок – моноблоки, интерактивная панель, новый высокопроизводительный проектор.

"Уверен, после реконструкции центральная библиотека будет пользоваться еще большим спросом у воркутинцев, – отметил Ярослав Шапошников. – Представленный нам проект разработан грамотно и сделает эти помещения не только комфортными и современными, но и эргономичными. Тезис сотрудников "библиотека – третье место после работы и дома для свободного и творческого взаимодействия людей" мне очень импонирует, потому что в обстановке, которая здесь будет создана, можно, действительно, отдыхать за чтением книг, получая самые положительные эмоции".

wzJF0TWc3_8.jpg

Надо отметить, что федеральная субсидия позволит отремонтировать лишь часть помещения центральной библиотеки. Для обустройства служебных кабинетов, музея редкой книги и ремонт фасада учреждению необходимо еще порядка пяти млн. рублей – заявки в профильное министерство уже направлены.