Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд оправдал бывшего начальника Центра ГИМС

Сыктывкарский суд оправдал бывшего начальника Центра ГИМС
Сыктывкарский суд оправдал бывшего начальника Центра ГИМС
logo
Сыктывкарский суд оправдал бывшего начальника Центра ГИМС
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд вынес оправдательный приговор бывшему начальнику Центра ГИМС МЧС России по Коми.

Как сообщает суд, органами предварительного расследования О.Стрелкову было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Так, согласно обвинению, Стрелков, являясь начальником ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему в силу занимаемой должности денежных средств, достоверно зная об условиях и порядке оплаты труда, выплат компенсационного и стимулирующего характера, премирования, вознаграждения и иных поощрительных выплат руководителям подчиненных подразделений ГУ МЧС России по Республике Коми, в отсутствие законных оснований, присвоил себе полномочия вышестоящего должностного лица, а именно, начальника ГУ МЧС России по Республике Коми, и незаконно подписал изданные в отношении себя приказы о "О предоставлении отпуска работнику" и "О выплате материальной помощи", вследствие чего ему была незаконно начислена материальная помощь к отпуску в размере 41 836 руб.

Аналогичным способом Стрелков перечислил самому себе денежную премию в связи с празднованием 32-й годовщины ГИМС МЧС России в размере 10 тыс. руб.

Приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 8 февраля 2021 г. Стрелков оправдан на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в виду отсутствия в его действиях состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

За Стрелковым признано право на реабилитацию на основании п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ в связи с оправданием.

Приговор в законную силу не вступил.