Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми предлагала провести Чемпионат мира по бенди в Сыктывкаре этой осенью

Коми предлагала провести Чемпионат мира по бенди в Сыктывкаре этой осенью
Коми предлагала провести Чемпионат мира по бенди в Сыктывкаре этой осенью
logo

Министр физической культуры и спорта Коми Виталий Савилов пришел в гости к "Комиинформу". Основной темой видеоинтервью стали профессиональные клубы. Но мимо главной спортивной темы – переноса Чемпионата мира по бенди в Сыктывкаре на 2022 год – пройти было нельзя.

"Мы хотели провести Чемпионат мира в год столетия Коми. Но, консультируясь с Борисом Скрынником (президент Международной федерации бенди – прим. авт.), я понимал, что пандемия нам помешает. Отменялись международные соревнования, следили, что происходит с другими видами спорта", - рассказал В.Савилов.

По его словам, власти республики пытались договориться с FIB о переносе чемпионата на осень. Однако это было бы рискованно из-за открытого стадиона.

"Несмотря на систему охлаждения, мы все равно, к сожалению, не смогли бы провести соревнования. Борис Иванович приводил опыт международных соревнований, прошедших в России три года назад, и они проходили с лужами на поле - холодильные машины не справлялись. Он попросил перенести чемпионат на год, на следующую весну", - сообщил министр спорта Коми.

Еще одна причина – национальные команды не успеют подготовиться к соревнованиям осенью. Кстати, есть такие опасения и по чемпионату мира в Иркутске, который перенесли как раз на октябрь этого года – многие федерации могут не отправить на турнир свои команды, поскольку те не успеют потренироваться.

Министр признался, что в перенос Чемпионата мира в Сыктывкаре на следующий год позволит еще более тщательно подготовиться к его проведению. Поможет в этом и поездка делегации из республики на ЧМ в Иркутск.