Новости Республики Коми | Комиинформ

Бульвар, Кируль, Динамо и мелькомбинат: неактивные территории Сыктывкара наделят функционалом

Бульвар, Кируль, Динамо и мелькомбинат: неактивные территории Сыктывкара наделят функционалом
Бульвар, Кируль, Динамо и мелькомбинат: неактивные территории Сыктывкара наделят функционалом
logo

Опрос по развитию неактивных территорий Сыктывкара инициировала администрация города. У горожан спросят, востребованы ли территории, которые могут быть благоустроены в будущем. Предполагается, что это будет крупный проект благоустройства, который "оживит" территорию, привлечёт к ней людей и бизнес.

К рассмотрению предлагаются пять территорий. Сыктывкарцы могут предлагать установку скамеек, кофеен, организацию велопарковок, прокат электросамокатов, коворкинг, открытие студий звукозаписи. Все локации разные, поэтому у каждой территории может быть своё предназначение.

Опрос анонимный, ответы будут учитываться в обобщённом виде. Время на прохождение опроса - около 5 минут.

Обустройство бульвара по улице Свободы

Предполагаемый проект включает в себя обустройство территории от улицы Интернациональной, вниз к Стефановскому собору, огибая его с обоих сторон (включая обустройство оврага) с выходом к улице Кирова (частные "деревяшки" в этой части планируется выкупать для нужд города).

ul.Svobody.png

Обустройство квартала деревянного зодчества в местечке Кируль

Здесь сосредоточены объекты культурного наследия в деревянном исполнении, можно облагородить выход к реке, имеется шаговая доступность к парку. Представьте, что здесь может быть исторический квартал в деревянном исполнении, наполненный зонами отдыха, культурной и туристической активности. Такой квартал, куда сводить иногородних друзей не стыдно.

Kirul.png

Создание молодежного кластера (центра) на месте бывшей промзоны Сыктывкарского механического завода

Лофт и индустриальная атмосфера этого места. Этакое модное место для молодёжи со студиями, мастерскими, экспозициями, кофейнями и кофе собой. Иными словами – магнит для хипстеров и творческой молодёжи.

CVP_Molodeghnyi-zentr.png

Территория бывшего мелькомбината по улице Элеваторной

В этом месте может быть креативный кластер, пронизанный духом бывших мукомольных элеваторов.

Melkombinat.png

Обустройство зоны около спортбазы "Спортивная" ("Динамо") по улице Лесопарковая

Речь идёт о благоустройстве зон подхода к базе со стороны железнодорожного вокзала и вдоль улице Лесопарковой. Спортивная локация с упором на комфорт перемещения из/в город.

Dinamo.png