Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся "Волонтёры Маршаковки"

В Коми появятся "Волонтёры Маршаковки"
В Коми появятся "Волонтёры Маршаковки"
logo

Национальная детская библиотека Республики Коми имени С.Я. Маршака формирует добровольческое объединение

"Волонтёры Маршаковки" - именно такое наименование дано объединению неравнодушных людей, которое призвано сплотить подростков от 14 лет и взрослых людей, в том числе семьи.

"Волонтёры Маршаковки" будут реализовывать проекты по нескольким направлениям добровольчества. В первую очередь, это культурное волонтёрство: реализация творческих и социокультурных проектов, волонтёрских программ крупных культурных событий, культурных пространств в Сыктывкаре, взаимодействие с учреждениями культуры, сохранение культурного наследия, восстановление памятников истории и культуры – настолько обширной может быть деятельность добровольцев библиотеки.

ePZniJoRzX8.jpg

Важным направлением станет социальное волонтёрство, то есть реализация "книжных" проектов для детей, оставшихся без попечения родителей, семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, больных детей.

Неравнодушные маршаковцы смогут поучаствовать в самых масштабных событиях Республики Коми: фестивалях, форумах, праздниках в качестве событийных волонтёров.

В качестве одного из основных направлений деятельности активистам Маршаковки будет предложено экологическое волонтёрство. Используя научную и художественную литературу Центра экологической культуры "Филин", добровольцы смогут вести обширную просветительскую деятельность, участвовать в региональных и всероссийских проектах и акциях, а так же реализовывать свои собственные инициативы.

"В объединении найдётся дело каждому человеку. Самое важное – это иметь мечту. Специалисты библиотеки готовы помочь их осуществлению. Каждый "Волонтёр Маршаковки" будет проходить обучение и станет обладателем личной книжки волонтёра, - прокомментировали в библиотеке.

Вопросы можно задать по телефону 8(8212) 286-444 (доб. 310) или в сообщениях группы Маршаковки в социальной сети "Вконтакте".