Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре отремонтируют старинную усть-цилемскую избу

В Печоре отремонтируют старинную усть-цилемскую избу
В Печоре отремонтируют старинную усть-цилемскую избу
logo
В Печоре отремонтируют старинную усть-цилемскую избу
Фото администрации Печоры

Одним из реализованных народных проектов в 2021 году, направленных на патриотическое воспитание, в муниципальном районе "Печора" станет проект "Связь поколений", сообщает пресс-служба местной администрации.

В рамках реализации проекта планируется ремонт импровизированной избы, которая находится на втором этаже МБУ ГО "Досуг" (кабинет-музей "Русь Печорская"). В готовом виде она должна представлять из себя прямоугольный сруб со стенами из брусьев.

По задумке, изба будет разделена на две части. Первая – "бабушкин угол" (начало ХХ века) включит в себя кровать, широкие лавки, колыбельку для ребенка, прялицу для изготовления пряжи, угол для моленья с иконами на полке, русскую печь, старинный сундук, который используется в экскурсионной программе для детей "Бабушкин сундук".

IMG_3126.jpg

Основная часть избы – печь, символизирующая уют и гостеприимство. Справа от печи "кут" (угол хозяйки – середина ХХ века) со столом, посудным шкафом и т.д. Внутри избы старинные уникальные атрибуты: сундук, самовар, посуда, коврики. Запас уникальной старинной деревянной утвари постоянно пополняется.

IMG_3129.jpg

Вторая часть помещения будет оформлена в современном стиле, оборудована навесными стеклянными витринами для наград и кубков, стендами с фотографиями, шкафами-купе для хранения костюмов, дипломами и методической литературой и мебелью для оргтехники.

IMG_3127.jpg

Ремонт и обустройство усть-цилемской избы создаст условия для творческой самореализации коллектива фольклорно-этнографического ансамбля "Усть-Цилемские напевы" и детского фольклорного коллектива "Родники". Оба являются лауреатами и обладателями Гран-При Республиканских, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

В избе планируется организация творческих программ, включающих в себя традиционные обряды, эпизоды из истории, жизни людей сел и деревень Усть-Цилемского района, требующие изучения устного, поэтического и песенного народного творчества, обрядов русского Севера, хороводных гуляний.

IMG_3117.jpg

В 2017 году кабинет-музей также получил финансирование в рамках народного бюджета, тогда для коллективов были приобретены новые костюмы для выступлений.

Напомним, что всего в 2021 году в Печоре и районе будет реализовано четырнадцать народных проектов. В рамках "Народного бюджета в школе" будет реализовано шесть проектов.