Новости Республики Коми | Комиинформ

Победители олимпиады по информатике и русскому языку в Коми поделились секретами успеха со сверстниками

Победители олимпиады по информатике и русскому языку в Коми поделились секретами успеха со сверстниками
Победители олимпиады по информатике и русскому языку в Коми поделились секретами успеха со сверстниками
logo

В Республике Коми подводятся итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года. Уже известны результаты олимпиад по литературе, французскому языку, химии, информатике, русскому языку.

О том, как прошло интеллектуальное состязание по двум последним предметам, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

С 15 по 18 января на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и информатике. Участниками олимпиады по информатике стали 36 обучающихся из 8 муниципальных образований и 3 государственных общеобразовательных учреждений, по русскому языку – 55 из 17 муниципальных образований и 3 государственных общеобразовательных учреждений.

По итогам олимпиад, в числе призеров оказались 19 учащихся республики, победителями стали 6 школьников. Лучшими из лучших стали ученики сыктывкарского Физмат-лицея, Лицея при СГУ и Лицея народной дипломатии, а также Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина.

О подготовке, олимпиадных заданиях и высоком результате рассказали сами ребята.

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, обучающийся 9 класса МАОУ "Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина" Михаил Барбир.

1_4.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

В региональном этапе я принимал участие впервые. Готовился очень усердно. Начиная с лета 2020, занимался с вместе репетитором, решал много задач и прошёл важные темы в олимпиадном программировании.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

Задания оказались не слишком сложными, но в то же время простыми их назвать нельзя. Главная трудность для меня заключалось в том, чтобы придумать способ решения задачи. У меня имеется достаточно знаний в теории, но при этом применить теоретические знания на практике мне иногда сложно, но это лишь дело "нарешанности" и практики.

О ПОБЕДЕ

Своим результатом я недоволен, поскольку допустил глупые ошибки, стоившие мне баллов. Если мне выпадет участие в заключительном этапе олимпиады, то морально я готов, так как уже участвовал в конкурсе всероссийского уровня.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

Внимательно читайте условие задачи. Это звучит просто, но очень часто из-за упущения мелкой детали можно потерять баллы или время на лёгкой задаче.

Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, обучающаяся 11 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 23" г. Воркуты Анастасия Батрух.

1_5.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

Мне очень сильно помогли курсы одной онлайн-школы и, конечно, помощь моего учителя Лапиной Ирины Юрьевны. Важно отметить, что региональный этап требует более серьёзной подготовки, чем муниципальный, поэтому важно заниматься систематически.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

Мне довелось поучаствовать в региональном этапе олимпиады в прошлом году. Честно говоря, я ожидала, что мне будет сложнее выполнять большинство заданий, так как из-за подготовки к ЕГЭ на олимпиады практически не остаётся времени, и я не подготовилась так хорошо, как хотела бы. Однако задания показались мне хоть и достаточно сложными, но невыполнимыми их назвать нельзя. Самым трудным оказалось задание на перевод со старославянского, которое является традиционным для олимпиад по русскому языку. Сложность задания заключается в том, чтобы не запутаться, когда выстраиваешь из понятых обрывков цельный текст. Тут зачастую приходится опираться на интуицию и чувство языка.

О ПОБЕДЕ

Я довольна своим результатом, так как знаю, что показала всё, на что способна. Несмотря на то, что я не стала победителем, участие в региональном этапе позволило мне приобрести ценный опыт и узнать больше о своих возможностях.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

Самый важный совет, который я могу дать – это не волноваться. Несмотря на то, что так говорят все и такой рекомендации следовать сложно даже дающим её, успокоить нервы и получить удовольствие от процесса – самое лучшее, что участник может сделать сам для себя. Мне всегда помогают мысли о том, что я не борюсь против других участников, а стараюсь опередить саму себя и достичь чего-то нового. Но если говорить о технической стороне вопроса, тут главное, конечно же, любить язык... и уметь переводить тексты со старославянского.

Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, обучающийся 10 класса МОУ "Гимназия № 1" г. Печоры Андрей Бобовский.

1_6.jpg

О ПОДГОТОВКЕ

В региональном этапе олимпиады я участвую во второй раз: в прошлом году занял призовое место. Когда готовился, решал прошлогодние этапы, хотя предугадать, что будет на олимпиаде сложно. Также занимался с учителями и готовился на занятиях в Zoom.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

Задания встречались абсолютно разные по сложности. Всё зависит от конкретного задания: какие-то были интуитивно понятными и простыми, какие-то – очень трудными.

О ПОБЕДЕ

Своим результатом я доволен, но в следующем году, думаю, можно взять и лучше.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

Тем, кому ещё предстоит принять участие в олимпиадах, стоит сделать упор на решение прошлогодних олимпиад, посмотреть, за что конкретно дают баллы и как их можно получить даже за самые простые задания. Очень повезёт, если в подготовке вам поможет хороший руководитель, как у меня, так готовиться будет гораздо легче.