Новости Республики Коми | Комиинформ

К 100-летию Коми в Сыктывкаре появится арт-объект для селфи

К 100-летию Коми в Сыктывкаре появится арт-объект для селфи
К 100-летию Коми в Сыктывкаре появится арт-объект для селфи
logo
К 100-летию Коми в Сыктывкаре появится арт-объект для селфи
Фото Владимира Шешкунаса

К 100-летию Коми напротив республиканской Национальной галереи появится арт-объект, с которым каждый желающий сможет сфотографироваться.

Как рассказала член Общественной палаты Коми Татьяна Тырышкина на презентации благотворительного проекта "Создай легенду!", скульптура "Девушка с зонтом" станет подарком для региона к юбилею.

"Идея создания такого арт-объекта родилась пять лет назад. В октябре прошлого года мы провели опрос среди жителей Сыктывкара и спросили, что бы они хотели видеть на улице. Горожане отметили, что на улицах не хватает малых арт-объектов, где можно сфотографироваться на память", - сообщила Т.Тырышкина.

VSH04572.jpg

По словам автора инициативы, "Девушка с зонтом" имеет связь с гербом Республики Коми, в основе которого Зарни Ань. По легенде проекта, мифологический персонаж вышла с герба на современные улицы Сыктывкара в виде арт-объекта.

49Sd4LvF6Ic.jpg

Т.Тырышкина считает, что "Девушка с зонтом" должна стать местом притяжения людей и туристов, которые будут фотографироваться и проставлять хештеги с названием нашего города, что будет популяризировать Сыктывкар.

VSH04585.jpg

"В Коми проживают более 100 национальностей, поэтому зонт означает содружество и защиту. У нас в республике принято, когда все живут в мире и согласии", - поделилась инициатор проекта.

В беседе с журналистами член Общественной палаты Коми пояснила, что в рабочей группе, которая занимается решением вопроса, есть и ученые, и руководители предприятий, и предприниматели. Т.Тырышкина рассказала, что организаторы проекта готовятся выйти на грантовую поддержку, однако уже сейчас начался благотворительный сбор для создания скульптуры.

VSH04598.jpg

"Сейчас мы собрали примерно 1/7 часть от необходимой суммы и ждем от жителей республики поддержку. Любой благотворительный вклад — это вклад в созидание и единство республики. С миру по нитке мы создаем облик нашей республики", - высказалась общественница.

По информации сообщества проекта в соцсети "ВКонтакте", стоимость арт-объекта оценивается в 1,2 млн рублей, до окончания сбора осталось 44 дня, и уже собрано свыше 230 тыс. рублей. Жертвователями стал 131 человек.

Т.Тырышкина сообщила, что "Девушка с зонтиком" будет выполнена из бронзы в натуральный человеческий размер. Героиня арт-объекта будет сидеть на скамье с деревянным покрытием. С учетом всех работ, предполагается, что к 100-летию Республики Коми скульптура появится в Кировском парке.

VSH04592.jpg

Также организаторы приглашают всех жителей Сыктывкара на благотворительный концерт с участием Евгения Гаврилова и Джамалии Литвинской. Мероприятие состоится 13 февраля в лофте "Чаща", все вырученные средства будут направлены на реализацию проекта "Создай легенду!"