Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбирают "Ученика года"

В Коми выбирают "Ученика года"
В Коми выбирают "Ученика года"
logo
В Коми выбирают "Ученика года"
Фото Владимира Шешкунаса

Финал республиканского конкурса "Ученик года — 2021" среди учащихся 9-11 классов проходит сегодня, 5 февраля, в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки.

На очном туре в Академию юных талантов собрались 19 школьников в сопровождении педагогов.

VSH04453.jpg

В республике конкурс проходит во второй раз. "Учениками года – 2019" стали Милана Дядченко из Усинска и Владимир Заборонок из Ухты.

VSH04448.jpg

В этом году конкурс посвящен 100-летию республики. Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми, впервые он проходит в Академии юных талантов.

VSH04443.jpg

"Здесь вы познакомитесь с тем, что мы, взрослые, сделали для того, чтобы развивали ваши способности. Я верю во фразу, что все дети талантливы. И сейчас вы можете это показать", - отметила Н.Якимова.

VSH04455.jpg

Также на открытии присутствовал замминистра физической культуры и спорта Коми Николай Катцын. Он пожелал удачи участникам не только на этом конкурсе, но и в жизни.

VSH04468.jpg

Сегодня школьникам предстоит пройти три испытания. Это творческая презентация, представление домашнего задания, в котором расскажут о местных музеях, и краеведческий конкурс, состоящий из викторины, а также демонстрации танцев, обрядов, песен, отражающих культуру и традиции малой родины.

VSH04449.jpg

К примеру, Юрий Поздняков из печорского поселка Луговой представит традиционный погребальный обряд. Он уже более шести лет занимается танцами. Участвовать в конкурсе ему предложила учитель.

VSH04511.jpg

Оценивать участников будет жюри. Среди членов конкурсной комиссии – директор Коми республиканского колледжа культуры Марина Анкудинова. Она пожелала, чтобы любовь к родным местам помогла участникам победить в конкурсе.

VSH04506.jpg

Восемь участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, станут лауреатами конкурса.

VSH04460.jpg

Дополнительно путем общего голосования определят участника, которому присуждается звание "Приз зрительских симпатий".

VSH04492.jpg

Результаты республиканского конкурса "Ученик года — 2021" будут озвучены сегодня вечером.

VSH04484.jpg

Финал Всероссийского конкурса "Ученик года" состоится в марте 2021 года в Ульяновске.

VSH04503.jpg

Напомним, конкурс проводится с целью создания единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся 9-11 классов образовательных организаций Коми, а также стимулирование активности обучающихся, выявление и поощрение наиболее творческих обучающихся.

VSH04469.jpg

Учредителем конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, оператором – Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми "Академия юных талантов".