Новости Республики Коми | Комиинформ

Как защитить жилье от домовых муравьев

Как защитить жилье от домовых муравьев
Как защитить жилье от домовых муравьев
logo

Роспотребнадзор Коми опубликовал рекомендации, как защитить жилое помещение от домовых муравьев.

Ведомство напоминает, что самым распространенным видом муравьев, который живет в помещениях, является синантропный рыжий домовый (фараонов) муравей Monomorium pharaonis L.

Обитает он исключительно в отапливаемых помещениях – квартирах, особенно в домах с пустотелыми перекрытиями и скрытыми батареями парового отопления, на пищевых предприятиях (столовые, рестораны, пекарни), в банях, теплицах, продуктовых магазинах и т.д.

Срок развития от яйца до рабочей особи составляет в среднем 38-40 дней. Из муравьёв этот вид считается наиболее активным механическим переносчиком возбудителей инфекционных болезней.

Стоит отметить, что муравьи, обитающие в природе, например, Lasius niger L. (чёрный садовый муравей), начали заселять одноэтажные жилища, то есть происходит процесс синантропизации этих насекомых. Еще один вид – бледноногий садовый муравей Lasius alienus Foerst тоже переходит на синантропный образ жизни.

Процесс синантропизации муравьёв происходит постоянно. В результате расширения туристических и торговых связей из регионов с тропическим и субтропическим климатом отмечается случайный завоз других видов муравьёв, например, Linepithema humile (Mayr), Tapinoma melanocephalum (F.) и др.

Огненные муравьи из рода Solenopsis, переселившиеся из Южной Америки в США, вызывают очень сильные дерматиты. Ежегодно в США из-за дерматитов, вызываемых этими муравьями, госпитализируют 100 тыс. человек в год.

Ранее разрабатывали и выпускали средства для борьбы только с рыжим домовым муравьём. В настоящее время разрабатывают, регистрируют и реализуют средства для борьбы с другими видами муравьёв.

Наиболее рациональные меры борьбы с муравьями – использование различных типов приманок на основе гидраметилнона, имидаклоприда, хлорпирифоса, буры и смеси борной кислоты с бурой, при этом уничтожаются как рабочие особи, так и матки, и расплод. Для использования буры и борной кислоты, а также их смеси рекомендуются жидкие формы приманок. Рабочих особей муравьёв легко уничтожить методом опрыскивания путей их передвижения ("дорожек") средствами в аэрозольных упаковках для нелетающих насекомых.

Кроме этого, чтобы эффективно бороться с муравьями и предотвратить их появление необходимо соблюдать основные принципы гигиены в жилом помещении: регулярно делать влажную уборку, содержать в чистоте посуду, места для приготовления пищи и хранения продуктов, а также мусорное ведро, не хранить долго вещи, которыми вы не пользуетесь.

***Информация подготовлена на основе материалов, предоставленных НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора.