Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП Коми включилась в решение проблемной для бизнеса темы по утилизации и переработке мусора

ТПП Коми включилась в решение проблемной для бизнеса темы по утилизации и переработке мусора
ТПП Коми включилась в решение проблемной для бизнеса темы по утилизации и переработке мусора
logo
ТПП Коми включилась в решение проблемной для бизнеса темы по утилизации и переработке мусора
Фото ТПП Республики Коми

В Торгово-промышленной палате Республики Коми с 1 февраля организован новый Комитет по экологии, природопользованию и обращению твердых коммунальных и промышленных отходов. Первоначальная задача - содействие в решении вопросов бизнеса с региональным оператором по обращению с ТКО, муниципалитетами, профильными уполномоченными министерствами.

Также направлениями деятельности комитета будут вопросы, связанные с обезвреживанием и утилизацией отходов, взаимодействие с региональным оператором и министерством строительства и ЖКХ Республики Коми по выработке обоснованных нормативов и тарифов по обращению с отходами, рекомендации по внедрению технологий по переработке отходов, использование на территории региона успешного опыта других субъектов страны и т.д.

Кроме этого, учитывая, что президент ТПП Коми Юрий Колмаков вошел в Общественный Совет Арктической зоны России и будет курировать социальные направления и вопросы экологии, Комитет непосредственно займется всем спектром вопросов, связанных с экологией в Республике Коми. Возглавил комитет Александрас Медведевас, кандидатуру которого на должность председателя единогласно поддержал Совет республиканской ТПП

Созданию нового комитета предшествовала подготовительная работа. В частности, Юрий Колмаков провел  консультации с руководителем комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александром Поповым, который поддержал инициативу палаты и выразил намерение проводить совместную работу с новым комитетом республиканской ТПП по всем профильным направлениям. 

Комитет по экологии, природопользованию и обращению твердых коммунальных и промышленных отходов ТПП Коми будет взаимодействовать с экспертным сообществом, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Коми, межрегиональным управлением Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу, министерством природных ресурсов и окружающей среды РК, другими ведомствами и организациями. В первой половине февраля начнется активная работа, заседания Комитета будут проводиться еженедельно. 

Представители бизнес-сообщества Республики Коми могут направлять свои вопросы и предложения по профильной работе Комитета на сайт ТПП Коми, в чат Telegram-канала "Оперативный Центр "ТПП 11", на e-mail: [email protected], [email protected], +7 912 966 25 46

***Комитеты ТПП Республики Коми: Комитет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, председатель Фомин Игорь; Комитет по туризму и индустрии гостеприимства, председатель Иванова Елена, Комитет по инновациям и развитию новых технологий, председатель Комова Юлия; Комитет по предпринимательству в лесной промышленности, председатель Аксель Бендер; Комитет по развитию женского и семейного предпринимательства, председатель Палькевич Инна; Комитет по экологии, природопользованию и обращению твердых коммунальных и промышленных отходов, председатель Медведевас Александрас.