Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2020 году за коррупционные преступления осудили 69 человек

В Коми в 2020 году за коррупционные преступления осудили 69 человек
В Коми в 2020 году за коррупционные преступления осудили 69 человек
logo
В Коми в 2020 году за коррупционные преступления осудили 69 человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Борьба с коррупцией остаётся в числе основных прокурорских задач. Об этом заявил прокурор Коми Николай Егоров на коллегии ведомства. 

По его словам, в прошедшем году прокурорами установлено 1295 нарушений законодательства о противодействии коррупции, треть из которых связана с необеспечением чиновниками полноты и достоверности представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 344 лица, к административной – 51. Судами удовлетворено 19 заявлений прокуроров о возмещении причиненного коррупционными правонарушениями ущерба на сумму свыше 2,5 миллиардов рублей. Например, по иску прокуратуры восстановлены права республики, в собственность которой по решению суда возвращены утраченные преступным путем 100% акций Птицефабрики "Зеленецкая".

Возросло с 15 до 59 количество нарушений при осуществлении контроля за соответствием расходов чиновников их доходам, по мерам прокурорского реагирования инициировано 26 процедур контроля расходов.

"Внимание прокуроров здесь должно акцентироваться на деятельности подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений органов власти в части своевременной и полной реализации полномочий по осуществлению контроля за расходами служащих", - отметил он.

Свою эффективность показывает практика привлечения к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП. Н.Егоров подчеркнул, что на стадии возбуждения административного производства прокурорам надлежит своевременно принимать обеспечительные меры в целях наложения ареста на имущество юридических лиц, а после наложения штрафа в случае неуплаты добровольно, контролировать принудительное взыскание.

О характере и уровне преступности свидетельствуют уголовные дела, направленные прокуратурой республики в суд. В настоящее время по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размере рассматриваются уголовные дела в отношении бывшего министра внутренних дел региона Половникова, президента Ухтинского государственного технического университета Цхадая. К реальному лишению свободы осужден заместитель руководителя Корпорации по развитию Республики Коми Козлов.

Количество выявленных преступлений коррупционной направленности снизилось на 29,8 %, их число составило 146, количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось со 166 до 103.

Как уточнили в прокуратуре Коми, в 2020 г. судами Коми рассмотрено 87 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что на шесть дел больше, чем в 2019 году. При этом число осужденных за коррупционные преступления снизилось на 26,6 %, с 94 до 69.

Чаще за коррупционные преступления в 2020 году приговоры выносились в отношении руководителей и работников коммерческих организаций – 32 человека. Помимо этого, осуждены семь сотрудников правоохранительных органов, четыре руководителя государственных (муниципальных) учреждений, три работника сферы здравоохранения, два органов местного самоуправления и один – сферы образования.

За совершенные преступления коррупционерам 53 раза назначалось наказание в виде лишения свободы, в том числе 22 раза реально, то есть с отбыванием наказания в исправительном учреждении, и 31 раз условно. В 15 случаях основным наказанием являлся штраф, один раз – лишение права занимать определенные должности.

В качестве дополнительного наказания наиболее активно применялось лишение права занимать определенные должности – 24 раза, дополнительное наказание в виде штрафа назначено в 15 случаях. Одно лицо лишено специального звания.

Максимальный срок лишения свободы, назначенный одному осужденному, составил 11 лет. Этому же лицу назначен и самый крупный штраф – 14 млн рублей.

Государственные обвинители ориентируют суды на конфискацию имущества коррупционеров, в связи с чем в текущем году конфисковано имущество 13 осужденных на общую сумму свыше 5 млн рублей.

Помимо этого, в целях обеспечения исполнения приговоров в части взыскания штрафа и конфискации имущества судами по ходатайствам правоохранительных органов наложен арест на имущество 22 подсудимых на общую сумму, превышающую 320 млн рублей, в том числе на 42 автомобиля и 43 объекта недвижимости.

Так, Ухтинским городским судом 7 июля 2020 г. при осуждении руководителя компании за совершение коммерческого подкупа и мошенничество в целях возмещения причиненного ущерба и уплаты штрафа в размере 14 млн рублей сохранен арест на 11 объектов недвижимого имущества осужденной общей стоимостью свыше 72 млн рублей.