Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми помогла получить зарплату 2,5 тысячам работникам

Прокуратура Коми помогла получить зарплату 2,5 тысячам работникам
Прокуратура Коми помогла получить зарплату 2,5 тысячам работникам
logo
Прокуратура Коми помогла получить зарплату 2,5 тысячам работникам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сложная эпидемиологическая обстановка, ограничительные меры сказались на своевременности выплаты заработной платы. Долги возникали на предприятиях, где раньше никогда не наблюдалось финансовых проблем. Об этом заявил прокурор Коми Николай Егоров на коллегии ведомства.

По его словам, прокурорами применен весь арсенал мер реагирования, в том числе возбуждено 15 уголовных дел по признакам статьи 145.1 Уголовного кодекса. В результате 2,5 тысячи работников получили задержанную зарплату на общую сумму более 219 миллионов рублей.

"Интенсивность этой работы снижать нельзя. Особой спрос с прокуроров на чьих поднадзорных территориях находятся предприятия-банкроты, а также с прокуроров Сыктывкара, Усинска и Печоры, где долг образует большую часть из 19-ти миллионной задолженности в целом по республике", - отметил он. 

Безусловно, отметил прокурор, все мы понимаем, что направить иск в суд – это полдела. "Наша задача добиться реального возмещения долгов, поэтому контроль за исполнением судебных постановлений службой судебных приставов – персональная ответственность каждого прокурора", - заключил Н.Егоров. 

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры региона, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 247 лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

В целях защиты нарушенных прав работников предприятий прокуроры в течение 2020 года направили в суды более 1100 заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму свыше 73 млн рублей. 

В результате предпринятых мер общий размер долга работодателей республики на 1 января 2021 г. снизился на 15% и составил 75 млн рублей.

Кроме этого, прокуроры проводили проверки в связи с наличием у организаций задолженности по НДФЛ и страховым взносам с целью выявления работодателей, имеющих задолженность по заработной плате. В итоге выявлено свыше 300 нарушений, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, в интересах работников в суд направлено 210 заявлений о взыскании просроченной задолженности по заработной плате.

Ситуация с выплатой заработной платы остается на контроле органов прокуратуры республики.